Что делать гурману в Одессе: отведать салат из лягушек, страусиный стейк и запить американским бурбоном

Одесские мастера кулинарного дела стараются удивлять клиентов. Фото - afisha.iz.ua

Одесские мастера кулинарного дела стараются удивлять клиентов. Фото - afisha.iz.ua

События
22 февраля 2012 15:50

Одесский блогер lucy_lena_liu составила список советов для гостей города, которые предпочитают исключительную кухню.

Одесситка пишет, что Украине еще далеко до стран-лидеров рейтинга гида "Мишлен" - Японии, Франции, Китая и  Швейцарии. Но, при этом нас есть чем гордиться: самыми красивыми в мире девушками, винопроизводством и, конечно, кухней.

"Не говоря о приближающемся Евро-2012, который сделал Украину героиней мировых ТОП-3 "наиболее привлекательных стран для туризма в 2012 году". Так, Lonely Planet и CNN называют Украину "самой большой загадкой Европы" и рекомендуют читателям обязательно включить ее в план летнего отпуска. А в Германии для футбольных болельщиков даже составили специальный путеводитель "Украина от А до Я" с рекомендациями и словариком", - рассказывает lucy_lena_liu.

Девушка считает, что помимо Киева, как главного города страны, в который в первую очередь едут туристы, Одесса по праву считается обязательным маршрутом для всех, кто даже на 3-4 дня приезжает в Украину.

"Чем же здесь заняться? Согласитесь, что мнение о стране и городе в частности, мы составляем по местной кухне. Самый простой способ получить гастрономические впечатления в Одессе очевиден – сходить в хороший ресторан. Особенности одесской кухни можно распробовать во многих местах, достаточно пройтись по Дерибасовской. Но что касается гурманов, которые приехали отведать высокой кухни, пусть и без местного колорита, я бы рекомендовала зайти в ресторан La Veranda или Le Grand Cafe Bristоl, чья философия – "лучшие блюда можно создать только из лучших продуктов". Не буду раскрывать всех тайн, оставлю это право за вами...", - пишет блогер.

Кроме элитных одесских ресторанов, автор кулинарного блога также рекомендует гурманам посетить – Привоз.

"Для тех, кто совсем не в курсе, Википедия в помощь: "Привоз - крупный и старейший из ныне действующих продовольственный рынок, находящийся в пределах исторического центра Одессы, Украина; одна из достопримечательностей города". Тюлечка, раки, малосольные огурчики, а вдогонку кореечка и греческие оливки… Прилавки притягивают к себе магнитом, румяные щеки восторженно жуют, продавец обещает мешок здоровья в обмен на его соленья, а хозяйки наперевес с полными корзинками критично оглядывают очередную добычу. Рай, натурально! Единственная рекомендация – идти нужно утром, когда ряды ломятся от свежих товаров и еще бодрых торговцев", - советует одесситка.

Также lucy_lena_liu пишет, что туроператоры разработали много маршрутов, которые предлагают гурманам немало интересного.

Это и дегустации - поход на завод одесских шампанских вин "Французский бульвар", поездку в поселок Шабо в Центр Культуры Вина.  И посещение Музея Шоколада, где можно оценить вкус одесских сладостей.

"Дегустация, и правда, остается любимым культурно-массово-алкогольным мероприятием, где можно опьянеть по всем правилам и с удовольствием. При этом с пользой! И не только отечественные производители предлагают подобные туры, дегустировать в Одессе вы можете даже американский бурбон, главное - знать места. За огромным выбором виски идите в "Corvin" или "Бутлегер". Бонусом получите прогулку к порту – совсем неизбитый туристами маршрут. А дегустировать одесское пиво можно в "Пивном Саду" (Горсад)", - отмечает знаток одесских рестораций.

Lucy_lena_liu советует не боятся потратить один день и съездить в путешествие по Одесской области.

"Вы почувствуете себя настоящим Колумбом гастрономического мира! Не ленитесь и отправляйтесь в путь, совместив экологический туризм с праздником живота. Сделать это можно в Бессарабии, в Белгород-Днестровске, под Николаевом… Зачем? Вы же до сих пор не знаете, что такое манжа, курбан, дунайка, не пробовали страусиного стейка, не охотились на осетра, не закусывали салатом из лягушек и не выбирали медовую пыльцу? Все это можно сделать на фермах, хозяйствах, заповедниках и пасеках", - рекомендует блогер.

 

Что делать гурману в Одессе: отведать салат из лягушек, страусиный стейк и запить американским бурбоном    фото

Под Одессой можно отведать настоящий мед. Фото: lucy-lena-liu.livejournal.com

 

Что делать гурману в Одессе: отведать салат из лягушек, страусиный стейк и запить американским бурбоном    фото 1

Гурманам есть куда сходить в городе. Фото: lucy-lena-liu.livejournal.com

 

Что делать гурману в Одессе: отведать салат из лягушек, страусиный стейк и запить американским бурбоном    фото 2

За раками стоит ехать в Вилково. Фото: lucy-lena-liu.livejournal.com

 

Что делать гурману в Одессе: отведать салат из лягушек, страусиный стейк и запить американским бурбоном    фото 3

В регионе можно найти даже шашлык из мяса страуса. Фото: lucy-lena-liu.livejournal.com

 

Что делать гурману в Одессе: отведать салат из лягушек, страусиный стейк и запить американским бурбоном    фото 4

Блогер рассказала куда стоит сходить в Одессе в поисках кулинарных шедевров. Фото: lucy-lena-liu.livejournal.com

 

Что делать гурману в Одессе: отведать салат из лягушек, страусиный стейк и запить американским бурбоном    фото 5

Туристы также активно посещают дегустации вин и коньяков. Фото: lucy-lena-liu.livejournal.com

 

Что делать гурману в Одессе: отведать салат из лягушек, страусиный стейк и запить американским бурбоном    фото 6

Туристам предлагают посетить одесский завод, посмотреть на процесс производства, а также продегустировать напитки. Фото: lucy-lena-liu.livejournal.com

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях