Российский турист "опустил" Одессу: много пафоса и бедненько

Одесса оставила не самые лучшие впечатления у российских туристов.
Фото - nickned.livejournal.com

Одесса оставила не самые лучшие впечатления у российских туристов. Фото - nickned.livejournal.com

События
23 февраля 2012 14:30

Блогер nickned съездил в Одессу вместе со своей подругой зимой и написал детальный отчет о визите в наш город.

По словам россиянина, Пальмира ему совершенно не понравилась.

"Уж слишком она колоритной какой-то оказалась. Меня преследовало весь день чувство того, что все здесь хотят меня облапошить, обвести вокруг пальца, никому ничего не нужно кроме священной халявы. Мнение, само собой, жутко субъективное, но говорить что-либо другое, язык бы не повернулся. Хотя заранее я и настраивался на то, что буду с удовольствием бродить по одесским улочкам, гулять по аллеям с шикарным видом на море, уже в самом городе меня постоянно преследовало желание поскорее продолжить путешествовать, очутиться во Львове - следующем и последнем пункте нашего с Машей путешествия", - признается nickned.

Приключения ребят начались еще в поезде, там им достался несвежий комплект белья, к тому же испачканный непонятной черной субстанцией напоминающей экскременты. 

"Саму простынь, на которой грязь была, проводники мне, скрепя сердце и ворча про себя, заменили, но остальные постельные принадлежности с пятнами и явно не первой свежести отказались и устроили целый скандал. В итоге то, что я хотел, я все же получил, но дело дошло едва ли не до начальника поезда. Мысленных проклятий в сторону "Укрзалiзницi" я излил немало. А сама проводница (Надежда Мала - может, кто столкнется еще) была чисто одесским типом, и это не могло не задать соответствующий тон поездке", - жалуется парень.

По прибытию в Одессу, город встретил туристов солнечной погодой, но совершенно нетипичным  морозом - минус 16,  который ощущался за счет высокой влажности гораздо сильнее, чем в родном городе.

"Один из первых рекламных плакатов, которые я увидел - вот это убожество. Меня оно повергло в шок и вызвало приступ фэйспалмов. До того, чего не додумались даже в России, воплотили в жизнь здесь, в Одессе. Написали название американского бренда кириллицей. Это ужасно, мое мнение", - сетует nickned.

 

Российский турист "опустил" Одессу:  много пафоса и бедненько фото

Вот этой рекламе ужаснулся турист. Фото: nickned.livejournal.com

 

При этом туристов впечатлила архитектура города, по их мнению, она заслуживает особого внимания.

"Выстроенные с подачи императрицы Екатерины роскошные многоэтажные дома, правильная сеть улиц - все это не может не очаровывать. Что-то такое притягивающее и домашнее нам виделось во всем вокруг, да и ухоженность особенно обратила на себя внимание. Архитектурный облик прекрасно дополняли классические кафе и рестораны, которые, казалось, были перенесены сюда с Италии. Мы шли от железнодорожного вокзала к морю по пустынной улице с десятками роскошных домов. От ледяного ветра немели руки, и поэтому фотографировать, часто не получалось. Но на подходе к Одесской опере не снять пару кадров мне не показалось возможным.

 

Российский турист "опустил" Одессу:  много пафоса и бедненько фото 1

Архитектура центра Одессы ребятам понравилась. Фото: nickned.livejournal.com

 

Российский турист "опустил" Одессу:  много пафоса и бедненько фото 2

Обойти стороной Одесскую оперу гости города не могли. Фото: nickned.livejournal.com

 

Может кто-то слышал из вас - Украины на самом деле сейчас две. Они очень не похожи друг на друга, в обоих живут люди, разительно отличающиеся по своему менталитету, ценностям и видению мира. Восток и Юг - с Донецком, Крымом и Одессой - это русскоязычный регион. Огромное число граждан там не то, чтобы не говорят по-украински - они даже не знают его. И среди этих людей есть и активисты, широко выступающих за союз с Россией и изучение российского культурного прошлого. Они устраивают постоянные манифестации, чего-то там пытаются добиться, и памятник Екатерины - это одно из самых главных их достижений. Его установку они буквально отвоевали у властей, да и защищать доводилось не раз - насколько я помню, памятник в какое-то время подвергался нападениям со стороны украинских националистов", - рассуждает 21-летний россиянин.

 

Российский турист "опустил" Одессу:  много пафоса и бедненько фото 3

Памятник Екатерине. Фото: nickned.livejournal.com

 

Далее ребята отправились посмотреть на Одесский морской вокзал. Несмотря на то, что из-за морозов, жизнь во всем городе как будто вымерла, порт работал на полную катушку.

"Отовсюду доносился скрежет погрузочных кранов, вдалеке виднелись стоящие у дальних причалов гигантские танкеры, а железнодорожная ветка, проходящая в паре десятков метров от морвокзала, была заполнена товарными вагонами, многие из которых были заполнены рудой, металлическими рейками и многим другим", - рассказывает парень.

 

Российский турист "опустил" Одессу:  много пафоса и бедненько фото 4

Порт вовсю работал, несмотря на -16 градусов. Фото: nickned.livejournal.com

 

Также, россиян впечатлило и наличие в центре города  ресторанчиков "а-ля италиано". 

 

Российский турист "опустил" Одессу:  много пафоса и бедненько фото 5

Ресторанчик понравился туристам. Фото: nickned.livejournal.com

 

"В архитектурном плане Одесса очень и очень. Она вполне могла бы стать городом, принимающим Евро-2012 (да и была в числе главных претендентов), если бы опять-таки не пресловутый менталитет - чиновники из разных ведомств просто не сумели договориться, кто какие расходы возьмет на себе. В итоге комиссия отдала почетный статус менее предпочтительному, однако, более организованному Харькову", - считает интернет-пользователь.

 

Российский турист "опустил" Одессу:  много пафоса и бедненько фото 6

Дерибасовская изменилась - говорит россиянин. Фото: nickned.livejournal.com

 

Российский турист "опустил" Одессу:  много пафоса и бедненько фото 7

Тираспольская площадь. Фото: nickned.livejournal.com

Кроме центра города, туристы прошлись и по более колоритной части Одессы.

"Дома все серее, дворы ужаснее, на асфальте то и дело появлялись заблеванные пятна. Короче говоря, все-таки выпить здесь любят. Да и, как Маша заметила, бедновато все вокруг. Уж и не знаю, что сказать - может из-за того, что не сезон и туристов в городе нет? А из промышленных предприятий после развала СССР в Одессе практически ничего не осталось. Когда мы ехали около часа на киевском поезде по окраинам города, все это время за окном проплывали заброшенные пустые индустриальный помещения, заросшие травой, с выбитыми стеклами и рухнувшей крышей",  - отмечает россиянин.

 

Российский турист "опустил" Одессу:  много пафоса и бедненько фото 8

Здесь туристы уже начали "фукать". Фото: nickned.livejournal.com

Российский турист "опустил" Одессу:  много пафоса и бедненько фото 9

Окраины ребят мягко говоря не вдохновили. Фото: nickned.livejournal.com

 

По мнению автора блога, в Одессе просто грезят быть частью России, хотя о том что "современная Россия просто погрязла в бюрократии, коррупции, судебном произволе и наплевательском отношении к закону" скорее тут и не слышали.

В конце своего путешествия ребята побывали на Привозе, отметив его внушительные размеры и изменения во внешнем облике не в лучшую сторону.

 

Российский турист "опустил" Одессу:  много пафоса и бедненько фото 10

Привоз потерял свою колоритность по мнению туристов. Фото: nickned.livejournal.com

"На улице темнело и холодало, южная Одесса сейчас казалась каким-нибудь Архангельском. Думаю, местные жители вообще были в шоке от такой погоды. Поужинав в одном из центральных кафе, мы поспешили на вокзал в предвкушении знакомства со Львовом и совершенно не жалея о том, что наша одесская прогулка подошла к концу. Вернее всего, в заключение будет привести слова Маши, которые она сказала об Одессе: "Это какой-то противоречивый город, с одной стороны бедный, с другой богатый. Он мне очень напоминает Нижний Новгород. Поэтому, зачем проезжать полторы тысячи километров на юг, если всего в трехстах в другую сторону у нас есть точь-в-точь такой же город?", - так закончили свое путешествие туристы.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях