Туристам в Одессе будут бронировать отели, вызывать такси и покупать билеты

Филиалы турцентра откроются на вокзалах и в аэропорту. Фото: dumskaya.net

Филиалы турцентра откроются на вокзалах и в аэропорту. Фото: dumskaya.net

События
25 февраля 2012 17:00

В течение ближайших двух месяцев в Одессе планируют открыть информационный центр для туристов. Своего рода справочная для гостей города появится на улице Ланжероновской, в подвале здания бывшего горуправления молодежной и семейной политики. В горуправлении культуры и туризма обещают, что центр станет настоящей палочкой-выручалочкой для иностранных туристов, пишет "Сегодня".

Реализация проекта пройдет в рамках утвержденной программы развития туризма в Одессе. В этом году, рассказала нам начальник горуправления культуры и туризма Татьяна Маркова, на программу выделят около 500 тыс. грн из горбюджета. Часть средств уйдет и на открытие информцентра. По словам сотрудника отдела туризма мэрии Виталия Химчука, запуск этого проекта важен не только потому, что подобная практика существует во всех странах Европы, а и потому, что иностранцы доверяют именно госучреждениям.

В центре любой сможет получить бесплатные карты города и буклеты на иностранных языках — на первых порах их напечатают около 10 тысяч экземпляров. Тут же туристу помогут забронировать номер в гостинице, заказать трансфер, купить билет в театр, вызвать такси или арендовать автомобиль. Правда, уже не бесплатно, а за определенный процент, включенный в стоимость услуги. За счет этих процентов информцентр, надеются в мэрии, станет прибыльным.

- Чиновники очень ошибаются, потому что у них уйма конкурентов в городе, — парирует экс-директор департамента туризма горсовета Виктор Аксанюк, который возглавляет ООО "Муниципальный информационный центр", уже третий год работающий на Итальянском бульваре.

По словам Татьяны Марковой, вскоре в помещении будущего центра начнутся ремонтные работы, а откроется он в течение двух месяцев.

- Это будет не просто справочное бюро, а фестивальный центр. Здесь будут обсуждаться новые культурные события, — говорит начальник горуправления по культуре и туризму. А в дальнейшем, продолжает Виталий Химчук, для удобства туристов небольшие филиалы центра откроются в аэропорту, на вокзалах и центральных улицах Одессы.

ЕВРО-2012. Помимо открытия центра, в управлении планируют вплотную заняться брендингом Одессы, установить в исторической части города таблички улиц на иностранных языках и активно участвовать в международных выставках. Так, уже в марте Одесса в составе единого стенда Украины с тематикой в стиле Евро-2012 будет представлена на международной туристической выставке "ITB-Берлин". Изначально в мероприятии должны были участвовать только города-участники чемпионата, но в конце в список включили и Одессу.

- Восьмого марта у нас пройдет презентация, в ходе которой мы будем раздавать специальные каталоги с туристическими услугами. Кроме того, в Берлин с нами поедет художник, который будет рисовать портреты женщин — посетительниц выставки — на фоне одесских достопримечательностей, а готовые работы дарить им бесплатно, — делится планами Татьяна Юрьевна.

ФЕСТИВАЛЬ КАРАВАНЕРОВ

Кроме того, в апреле в Одессе пройдет слет караванеров (автопутешественники, люди, живущие в доме на колесах. — Авт.). В город съедутся десятки трейлеров из стран бывшего СНГ, Словакии, Польши и Венгрии. Автокочевники будут базироваться в гидропарке "Лузановка", а днем ездить на экскурсии по Южной Пальмире.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях