Агафангел не разрешил размещать Одесский зоопарк на кладбище

Агафангел не одобрил строительство на территории Преображенского парка. Фото - pravoslav.odessa.net

Агафангел не одобрил строительство на территории Преображенского парка. Фото - pravoslav.odessa.net

События
27 февраля 2012 15:50

Территорию зверинца расширят за счет трамвайного депо - такое решение было принято в ходе встречи мэра города Алексея Костусева с митрополитом Агафангелом. 

По словам представителя Церкви, в последнее время было много разговоров о том, что Преображенский парк, где когда-то располагалось старое кладбище, будет уничтожен, а часть его территории отдадут под зоопарк.

"Сегодня мы встретились с Алексеем Костусевым и пришли к выводу, что парк должен остаться в тех пределах, в которых и есть сейчас, потому что там похоронены выдающиеся люди, оставившие глубокий след в прошлом. Побеседовав с сотрудниками, мы пришли к выводу, что зоопарку достаточно территории. Конечно, его нужно реконструировать, но кладбище должно оставаться местом отдыха и размышления о людях, которые там похоронены", - сказал Агафангел.

В свою очередь, Алексей Костусев призвал одесситов не идти на поводу у провокаторов, которые говорят, что на территории кладбища будут какие-то торгово-развлекательные комплексы.

"Такого в городе никогда не будет. Мы верующие православные люди и не позволим, чтобы тут рыли фундамент и тревожили кости наших предков. Мы хотим восстановить Преображенский парк как мемориальный комплекс и поставить там памятники выдающимся одесситам, которые похоронены на этой земле. Историю города будет легче запомнить, гуляя не по запущенному парку, а по мемориальному комплексу", - отметил Алексей Костусев.

Мэр пообещал не оставить без внимания и одесский зверинец: "Зоопарк, безусловно, должен быть приведен в порядок. Мы добавим ему территорию со стороны трамвайного депо. Мы заказали проект и сделаем так, чтобы звери Одесского зоопарка содержались в нормальных условиях".

Кроме того, Алексей Костусев добавил, что и в дальнейшем намерен просить благословения у Агафангела в отношении решений, связанных с вопросами Церкви.

 

Агафангел не разрешил размещать Одесский зоопарк на кладбище  фото

Изучают границы расширения зоопарка. Фото: pravoslav.odessa.net

 

Агафангел не разрешил размещать Одесский зоопарк на кладбище  фото 1

Также прогулялись по парку, который ждет реконструкции. Фото: pravoslav.odessa.net

 

Агафангел не разрешил размещать Одесский зоопарк на кладбище  фото 2

Мэр и Агафангел прошлись по заброшенным местам. Фото: pravoslav.odessa.net

 

Агафангел не разрешил размещать Одесский зоопарк на кладбище  фото 3

В ходе встречи решили заглянуть и к зверушкам. Фото: pravoslav.odessa.net

По материалам: Таймер.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях