Синоптики рассказали, каким будет начало весны в Одессе

Особой теплоты ждать не стоит, но и холода отступят. Фото с сайта: liveinternet.ru.

Особой теплоты ждать не стоит, но и холода отступят. Фото с сайта: liveinternet.ru.

События
28 февраля 2012 17:59

Метеорологи прогнозируют холодную погоду в Одессе в начале весны, сообщила "В городе" синоптик отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра Черного и Азовского морей Елена Тарнавская.

В марте среднемесячная температура воздуха составит всего около +3-+4 градусов Цельсия. Такой показатель является нормой для южных районов Украины.

В то же время количество осадков в первый месяц весны в этом году незначительно превысит многолетние показатели среднемесячной нормы.

Так, в первую декаду месяца погоду на юге Украины будет определять в основном поле пониженного давления. 

1 и 2 марта преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 9-14 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит около 1-6 градусов мороза, днем - +1-+6.

В субботу, 3 марта, ожидается прохождение холодного фронта, который будет сопровождаться небольшими и умеренными осадками. Местами они пройдут и 4 марта. Температурный фон существенно не изменится. 

Затем, по предварительному прогнозу, до 7 марта существенных осадков не предвидится, температура воздуха также резко меняться не будет: ночью -1-6, днем +2-+7 градусов.

По словам синоптика, ничего необычного в такой погоде нет. Как правило, более ощутимое и устойчивое тепло приходит к нам уже после 15 марта. Так, среднесуточная температура становится выше нуля уже в первой декаде, а больше +5 - в конце марта.

Однако бывают в марте достаточно низкие температуры воздуха. Например, 5 марта 1955 года на метеостанции Одесса-обсерватория был отмечен абсолютный минимум температуры воздуха -17.2 градусов, а в первой и второй декаде марта 1987 года фиксировались абсолютные минимумы температур несколько дней подряд.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях