В Одессе запретили использовать вакцину, после которой умер ребенок

Малыш скончался на пятый день после ввода вакцины. Фото - podrobnosti.ua

Малыш скончался на пятый день после ввода вакцины. Фото - podrobnosti.ua

События
21 марта 2012 08:25

Около 40 дней назад в Одессе умер полуторагодовалый малыш. Трагедия произошла в одном из домов жилмассива Таирово.

Мама и папа Симона Бакулича до сих пор не могут придти в себя. Утверждают, что  ребенок был абсолютно здоров до того, как в детской поликлинике на Глушко ему сделали прививку. После чего на пятые сутки малыш умер.

По словам мамы, Анастасии Морозовой, в официальном заключении о смерти ребенка сказано: "Новообразование в сердце". Иными словами, опухоль.

"На данный момент, при запросе в судмедэкспертизу на предоставление срезов опухоли для идентификации ДНК и генетической наследственности, так как у меня есть еще один ребенок, я получила отказ. Для меня это немалый аргумент", - говорит женщина.

Впрочем, получить такие результаты возможно, говорят в городском управлении здравоохранения. В судмедэкспертизу надо обратиться с официальным письмом. Предварительные же результаты, по данным медиков, таковы:

"Смерть произошла в результате опухоли сердца достаточно больших размеров. У нас пока нет окончательных официальных данных о характере этой опухоли, гестеологической картины этой опухоли, но мы, как и всегда проводим разборы. По предварительным данным уже абсолютно четко можно сказать, что смерть ребенка никаким образом с вакцинацией не связана".

По словам и.о. замначальника городского управления здравоохранения по вопросам медицинской помощи населению Надежды Гончаренко, в связи с имевшим место летальным случаем, пока прекращено использование данной вакцины. Пока ведомство не получит   официальное письмо из комитета по контролю за качеством препаратов. Расследованием этого случая уже занимается региональная группа оперативного реагирования. Врачи продолжают настаивать: смерть наступила из-за трудно диагностируемой опухоли сердца.

Но, мать погибшего малыша уверена причинно-следственная связь между прививкой и смертью ребенка существует.

"Это аллергенная реакция на введение чужеродного белка. Любая прививка - основой является чужеродный белок. В основном реакция наступает при ревакцинации, при повторном введении и период латентный сокращается от 1 до 5 дней. Мой ребенок умер у меня на руках", - говорит Анастасия Морозова.

По словам женщины, перед прививкой мальчика осмотрел педиатр. Кроме того, малыш наблюдался еще в одной поликлинике по месту жительства.

"И если это даже была опухоль, то все равно присутствует вина специалистов-медиков", - со слезами на глазах говорит мама малыша.

"После всего произошедшего, лечащий врач так и не позвонила, только медсестра", - признается Анастасия. Родители не собираются никого наказывать, просто хотят, чтобы другие дети так не пострадали.

"Это спасет жизнь хотя бы одному ребенку в нашей стране или во всем мире, значит, мой ребенок умер не зря", - сказала мать.

По словам родителей, их первому ребенку Илье, уже делали подобную прививку. Тогда все обошлось. Теперь малыш скучает за братиком.

По материалам: Риак.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях