Десятки одесских дошкольников отравились едой из столовки

Несмотря на ЧП, детский сад продолжает работать.  Фото - tsn.ua

Несмотря на ЧП, детский сад продолжает работать. Фото - tsn.ua

События
22 марта 2012 07:53

В Беляевке Одесской области отравились почти четыре десятка воспитанников детского сада "Радуга".

Сначала, четыре дня назад, госпитализировали 12 детей, но каждый день количество больных росло. Родители рассказали, что вспышку инфекции в саду пытались скрыть. Дошкольное заведение до сих пор работает, несмотря на то, что источник инфекции не известен.

Мать одного из пострадавших сообщила, что сына начало тошнить, едва он вернулся из детсада. "Позвонили воспитатели и сказали, чтобы ехали в больницу инфекционную, потому что уже дети лежат. Сначала скрывали, сколько лежит. Мы уже приехали и заняли последнее место", - рассказала мама мальчика Ирина Ткачева.

Детям в райбольнице не становилось лучше, поэтому некоторые родители забрали их и сами отвезли в областную больницу. Родители предполагают, что дети в садике могли отравиться йогуртом. Врачи считают, что детям стало плохо от жирной пищи.

"Все укладывается в острый гастрит и диспанкреатит, то есть нарушение всасывания продуктов питания, плюс здесь повышенное содержание ацетона, что и вызвало у детей рвоту, а отсюда вот эти проявления сонливости, вялости", - пояснил заместитель главного врача Беляевской райбольницы Евгений Лазарев.

Тем не менее, в саду все обвинения отвергают, ссылаясь на то, что проверка не выявила у них никаких нарушений.

"Нет у нас жирной пищи. Мы кур получаем, и они не могут быть жирные, молочную продукцию. Согласно меню никаких таких продуктов, которые могли бы спровоцировать какое-то расстройство кишечного тракта, нет", - отметила заведующая детским садом "Радуга" Надежда Дурбало.

В настоящее время учреждение продолжает работать. Из 270 воспитанников, его посещают только 145.  

Почему в заведении не объявили карантин и чем в действительности отравились десятки детей - могли бы объяснить санитарные врачи.

Однако ни в районной, ни в областной СЭС предоставить такую информацию не смогли.

По материалам: ТСН.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях