В одесской больнице появилось уникальное дорогущее оборудование

В больнице появилось новенькое оборудование. Фото с сайта: blik.ua.

В больнице появилось новенькое оборудование. Фото с сайта: blik.ua.

События
28 марта 2012 18:01

В Одесской областной клинической больнице появился современный лапароскопический аппарат, сообщает пресс-служба облгоадминистрации.

Стоит он 670 тысяч гривен. Оборудование медикам вручил губернатор области Эдуард Матвийчук.

"Это оборудование уникально тем, что позволяет проводить операции, не вскрывая брюшную полость. В связи с чем сокращается срок лечения больного, затраты на медикаменты значительно уменьшаются и операция проходит менее травматично", – отметил он.

Помимо прочего, губернатор рассказал о дальнейших планах в области медицины. Так, медицинская реформа предполагает массовую диспансеризацию жителей региона с 1 июня. "Мы хотим, как в советские времена, обследовать жителей Одесской области, чтобы выявить заболевания  на ранней стадии, если они есть. По всем селам Одесской области будут выезжать группы врачей по 6-7 человек, составлен уже график. И где будет необходимость лечения, будем оказывать помощь, чтобы не запускались заболевания", - заявил Эдуард Матвийчук.

Он добавил, что в целом на программу реформирования системы здравоохранения в области будет выделено свыше 100 миллионов гривен. Эти деньги потратят на закупку оборудования, ремонты и строительство больниц и повышение зарплат медикам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях