Экстремистов в Одессе помог задержать дедуля - бывший сотрудник КГБ

Руководителей организации задержала СБУ.
Фото - segodnya.ua

Руководителей организации задержала СБУ. Фото - segodnya.ua

События
30 марта 2012 08:07

Сотрудники СБУ раскрыли деятельность экстремистской религиозной организации мусульман-ваххабитов. 

По словам заместителя прокурора Одессы Сергея Нейкова, в отношении руководителей общественной организации "Прямой путь" возбуждено уголовное дело по ст. 161, ч. 1 (умышленные действия по разжиганию религиозной вражды. - Авт.). 

"Руководители "Прямого пути" распространяли брошюру "Нарушение единобожия", написанную Абдуль Азизом Ар-Райисом (суннитский богослов. — Авт.). В ней содержатся призывы к религиозной вражде и ненависти, а также пропагандируется идеология исламского фундаменталистского движения ваххабитов. Ваххабиты признаны в большинстве стран мира как радикально-экстремистская секта", — пояснил правоохранитель.

Как рассказали источники в одесской СБУ, в квартирах двоих лидеров "Прямого пути" - египтянина Ода Халеда и сирийца Масри Мохаммада — были проведены обыски. 

"У них нашли взрывчатку — четыре тротиловые шашки, два электродетонатора к ним, дымовые шашки, а также учебную гранату РГД-5. Также там было большое количество литературы ваххабитского толка с призывами к началу религиозной войны против еретиков и учебные пособия по диверсиям и взрывотехнике", - пояснил собеседник. Сами Ода Халед по прозвищу "Абдулкарим" (в переводе с араб. - раб щедрого (Аллаха) и Масри Мохаммед были задержаны. 

В СИЗО они пробудут еще минимум два месяца. Интересно, что на прицел спецслужб организация "Прямой путь" попала перед новым годом. По словам нашего источника, во дворе офиса случайный прохожий нашел пакет с брошюрами: "По стечению обстоятельств, пенсионер оказался бывшим сотрудником КГБ. Подозрительную литературу он отнес в СБУ".

Общественная организация "Прямой путь" была зарегистрирована в начале 2000-х. Однако активную деятельность "общественники" начали лишь в 2010 году, арендовав офис в одноэтажном помещении бывшего магазина "Ковры" на Водопроводной, 5. Как выяснилось, под видом "общественной организации" была открыта настоящая мечеть! 

По словам местных жителей, в дом №5 съезжалось огромное количество людей восточной внешности. 

"Первое время они полностью заставляли двор автомобилями. Приезжали во второй половине дня. Заходили туда и долго молились. Обувь снимали у входа. Один из посетителей заявил нам, что здесь открыта новая мечеть. И подчеркнул, что отныне это "святое место". Этот же человек несколько раз заговаривал со мной, настойчиво приглашал в гости. Говорил, что их религия — "настоящая", — признался местный житель Алексей. Еще одна соседка мечети утверждает, что после неоднократных протестов местных жителей руководители мечети поставили при въезде во двор шлагбаум. "Пусть их мечеть закроют — нам здесь террористы не нужны. Во дворе дети играют, рядом школа! Мы боимся этих людей", — добавила одесситка, попросив не называть ее имени.

Между тем прихожанин мечети Али отрицает, что здесь призывали к межнациональной розни. "Одесские силовики возводят напраслину. Название мечети "Прямой путь" переводится просто — это "ислам". Ислам — самая мирная религия на свете! Никогда в мечети не призывали к войне или уничтожению иноверцев — это вранье. А тот факт, что в квартирах двоих прихожан нашли взрывчатку, еще ни о чем не говорит. Ода Халед и Масри Мохаммад никогда не были руководителями нашей общины. Мечеть была основана как миссионерская организация для новообращенных мусульман", — пояснил одессит.

То, что мечеть была не зарегистрирована как религиозная организация, а функционировала под вывеской "общественной", Али поясняет тем, что открыть действующую мечеть трудно — слишком много бюрократической волокиты. К слову, сейчас помещение организации опечатано, а прихожане возносят молитвы Аллаху в других одесских мечетях.

"Неправильно истолковали"

По словам религиеведа Юрия Шаповалова, одесская мусульманская община "Прямой путь" принадлежит к суннитскому направлению ислама: "В Украине у мусульманских общин нет общего руководства. Их руководители — наиболее авторитетные члены общины. Ислам запрещает террор. Силовики могли неверно понять религиозные брошюры. Поэтому говорить, что вся организация "Прямой путь" — экстремисты, неправильно".

По материалам: Сегодня.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях