Одесситы в сети создают притоны и развращают детей

Одесситы через сеть даже шантажируют милицию. Фото - kudakak.com

Одесситы через сеть даже шантажируют милицию. Фото - kudakak.com

События
04 апреля 2012 09:51

В Одессе количество преступлений, совершаемых с помощью виртуальной сети, растет из года в год. В областном управлении милиции сейчас даже решается вопрос о создании отдельного спецподразделения.

"У нас было общее управление по борьбе с киберпреступностью и торговле людьми, а теперь мы их разделим, причем торговля людьми и преступления в сфере морали отойдут в уголовный розыск. Все документы уже отправлены в Киев, где их согласуют, и после этого мы начнем набирать людей на работу",  – рассказал и.о. начальника сектора связей с общественностью облУМВД Владимир Шаблиенко.

Эксперты в свою очередь считают, что для мошенников более всего привлекательны социальные сети, через которые они могут получать информацию о жертве и манипулировать человеком. Часто злоумышленники с помощью "всемирной паутины" узнают телефоны, круг общения, адреса и т.д. Кроме того, в сети можно представиться кем угодно, поэтому лучше хорошо подумать, прежде чем идти на свидание, вслепую с незнакомцем в темном переулке. Впрочем, специалисты говорят, что нужно быть просто осторожными.

"Кухонный нож – самое популярное орудие убийства, но это не значит, что нужно запрещать им пользоваться.  Если пользователь – ребенок, который бывает более технически подкован, чем родитель, то его не нужно пугать сетевыми страшилками. Наоборот, стоит все четко объяснить и показать, как использовать компьютер и Интернет для поиска нужно информации",  – говорит специалист по социальным коммуникациям Борис Ходорковский.

Вместе с тем законодательство Украины еще не готово к управлению "всемирной паутиной" – сейчас ищут решение проблемы безопасности и содержания интернет-сайтов на международном уровне. Операторы сотовой связи уже сотрудничают с правоохранителями для оперативной борьбы со случаями телефонного мошенничества.

Одесситы в сети создают притоны и развращают детей  фото

Чем занимаются в интернете жители Одессы и области? Фото: odessa.kp.ua

По материалам: Комсомольская правда. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях