Два милиционера-взяточника лишились погонов

Милиционеры отделались условным сроком, но лишились должностей.
Фото - obozrevatel.com

Милиционеры отделались условным сроком, но лишились должностей. Фото - obozrevatel.com

События
13 апреля 2012 07:40

Приморский районный суд Одессы приговорил к условному сроку двоих милиционеров, которые вымогали и получили от жителя Березовского района 3 тысячи долларов за непривлечение его к уголовной ответственности за хранение наркотиков.

Как говорится в решении суда, начальник сектора уголовного розыска Березовского РО ГУМВД Украины в Одесской области и оперуполномоченный того же сектора во время обыска гаража в селе Викторовка Березовского района обнаружили там "вещество, похожее на наркотическое средство марихуану".

За непривлечение хозяина гаража к уголовной ответственности за хранение наркотиков милиционеры потребовали от него взятку в размере 3 тысяч долларов США. Хозяин гаража согласился выплатить указанную сумму по частям. Во время получения последней, третьей, части взятки правоохранители были задержаны.

Преступление, совершенное подсудимыми суд квалифицировал по двум статьям – части 2 статьи 368 УК Украины ("получение должностным лицом взятки за выполнение в интересах дающего взятку какого-либо действия с использованием предоставленного ему служебного положения, совершенное по предварительному сговору группой лиц"), а также по части 3 статьи 364 ("злоупотребление властью и служебным положением").

Оба подсудимые признали свою вину и раскаялись. В качестве смягчающих обстоятельств суд принял во внимание положительные характеристики по месту жительства и месту работы, а также наличие у одного из них на иждивении больной матери и счел возможным определить для подсудимых наказание ниже минимального предела.

В итоге оба взяточника были приговорены к трем годам условно и лишены званий лейтенанта и старшего лейтенанта милиции.

По материалам: Новый регион.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях