Где в Одессе ждать НЛО

Ученные считают что НЛО  - это плод фантазии одесситов. Фото - nlo.bz

Ученные считают что НЛО - это плод фантазии одесситов. Фото - nlo.bz

События
19 апреля 2012 09:38

В интернете появилась карта аномальных явлений в Одессе и области. Отныне любой желающий может узнать не только когда и где конкретно в регионе наблюдались неопознанные летающие объекты, но и места контактов с пришельцами, пишет "Сегодня".

Для этого нужно в адресной строке набрать maps.google.com, а в поисковой строке ввести: ufobua.org.ua/google/ufobua.kmz (это Национальный архив свидетельств об НЛО над Украиной).

Тут же возникает карта области с обозначенными на ней пометками в виде перевернутых тарелок и "мордочек" инопланетян (кстати, больше всего таких — в районе 2-го Христианского кладбища и Молдаванки). При нажатии под иконками появляется информация от очевидцев аномальных явлений.

"Меня разбудили удары каблуков за окном, и неожиданно в окне появилась полупрозрачная фигура в темной облегающей одежде. Я подумала, что это вор, но тут заметила, что окно начало "вытягиваться" — менять свою форму", — пишет еще в далеком 1990 году газета "Уфолог Украины" со слов ученицы 11 класса, жительницы Молдаванки Светланы Лыковой.

К слову, именно на 90-е, говорят специалисты, выпал пик внеземной активности на просторах Одессы и области. Член одесского УФОцентра Вячеслав Коняхин объясняет это дискретностью появления НЛО в конце и начале каждого десятилетия. Так, в конце 80-х и начале 90-х в Одессе, по его словам, были засвидетельствованы сразу 4 случая контакта с пришельцами — на улицах Мечникова и Болгарской, а также в Белгород-Днестровском и Овидиополе.

"Перед трактористом В. Звягинцевым невесть откуда возникли два высоких существа в серебристых костюмах. Одно из них предложило ему полететь с ними. Когда Звягинцев отказался, последовало обещание вернуться через 40 дней. Все 40 дней у контактанта болела голова", — пишет в 1990-м газета "Советское Приднестровье".

Наблюдали "инопланетных гостей" и в детском лагере "Чайка". "На склоне к морю я с моим товарищем увидели контуры космического корабля. Вверху открылся люк, оттуда спрыгнул на землю пришелец. Был он невысокого роста (более метра), в серебристом костюме. На приземистой голове — один глаз, длинные руки с четырьмя пальцами. Двигался он как робот", — писал в своей статье Михаил Назаренко, ссылаясь на очевидца, 10-летнего Андрея Андреева.

Судя по информации свидетелей на сайте, все неопознанные объекты были беззвучными и излучали желтый, зеленый либо оранжевый свет. А вот в 2000-х свидетельства от очевидцев посыпались со скоростью звука, вспоминает Вячеслав Коняхин, — народ путал "неопознанное" с китайскими фонариками в небе.

В целом карта аномалий, по словам уфолога, недостаточно полная, ведь первые упоминания о пришельцах он находил в изданиях 200-летней давности, а в интернете — первый случай датируется серединой прошлого века: "Непонятные объекты замечали на Жеваховой горе еще при основании Одессы. А вот последний раз НЛО видели всего две недели назад на Таирово. Всего мне известно более тысячи фактов посещения Одессы пришельцами".

"Не НЛО, а прожекторы!"

Астрономы одесской обсерватории готовы оспорить каждый случай визита пришельцев, описанный на карте аномалий. "Есть три явления, который зачастую одесситы путают с НЛО. Это самолеты, космические тела или отражения от прожекторов на дискотеках. Есть, впрочем, и четвертое объяснение — излишне развитая фантазия", — заверил нас астроном Юрий Горбанев.

Так, одесским "звездочетам" еще ни разу не посчастливилось увидеть в небе что-то необъяснимое, но они не теряют надежды.

"Мне хочется верить, что мы не одни во Вселенной", — говорит ученый секретарь обсерватории Алина Драгунова.


Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях