На тетрадях одесских школьников рекламировали рингтоны с ругательствами: "Радуйся упырь. Тебе СМС от какой-то гниды" и "Мальчик даун"

На старых тетрадях такой проблемы не было. Фото с сайта: relef.ru.

На старых тетрадях такой проблемы не было. Фото с сайта: relef.ru.

События
19 апреля 2012 11:10

Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали выявил нарушения прав ребенка в ходе специальной проверки, сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка соблюдения норм, заложенных в программе "Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка" на период до 2016 года" относительно запрета размещения рекламы в печатной продукции школьного назначения, проводилась в марте и апреле текущего года по нескольким городам Украины.

В частности, по Одессе специалисты анализировали 22 единицы школьной продукции.

Мероприятие было инициировано после того как на страницах тетрадей для школьников (производитель - ОАО "Издательство" Заря ") была размещена реклама рингтонов для мобильных телефонов следующего содержания: "Нажралася сволочь!","Возьми меня, ну возьми меня", "Смех бешеной коровы","Ля ля-ля, СМС-очка пришла!", "Мальчик даун", "Радуйся, упырь. Тебе СМС от какой-то гниды".

Проверяющие нашли множество нарушений в продукции большинства производителей.

Вместо социальной, на них размещена реклама мобильного контента, изображения и текстовая информацию об известных автопроизводителях и марках автомобилей, мобильных телефонах, звездах отечественного и зарубежного шоу-бизнеса, что нарушает права ребенка.

Вместе с тем, в ответ на обращение Нацкомиссии по морали, областная администрация направила письмо о том, что в регионе отсутствует печатная продукция школьного назначения, которая нарушала требования закона Украины или общегосударственной программы о реализации Конвенции ООН о правах ребенка.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях