Одесских ваххабитов признали экстремистами: они призывали ненавидеть неверных

Организацию разогнали, а литературу признали экстремистской. Фото с сайта: segodnya.ua.

Организацию разогнали, а литературу признали экстремистской. Фото с сайта: segodnya.ua.

События
22 мая 2012 10:34

Религиоведческая экспертиза подтвердила, что книга "Нарушения единобожия", которую распространяли задержанные в марте активисты одесской организации "Прямой путь" Ода Халед и Масри Мохаммад, содержит экстремистские высказывания.

НАПОМНИМ: В Одессе поймали ваххабитскую группировку с кучей боеприпасов

По его словам источника в СБУ, автор брошюры – житель саудовского города аль-Касима Абдуль Азиз ар-Раййис. Он пишет о том, что немусульмане являются врагами мусульман и что последним нельзя дружить и общаться с неверными. Также в книге "пропагандируется идеология исламского фундаментального движения ваххабитов, члены и приверженцы которой используют радикальные политические средства по отношению к представителям других религий и вероисповеданий".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экстремистов в Одессе помог задержать дедуля - бывший сотрудник КГБ.

Наличие экспертного заключения позволило Приморскому суду Одессы отказать адвокатам ваххабитов, которые просили закрыть уголовное дело против их подзащитных. В свою очередь, 4 мая 2012 года Окружной админсуд Одесской области удовлетворил иск прокуратуры Одессы, настаивающей на принудительном роспуске организации "Прямой путь".

КСТАТИ: Террористы хотели взорвать Одесский оперный театр.

Отметим, на основании обысков в начале марта уголовное дело в отношении членов "Прямого пути" было возбуждено по статьям за разжигание религиозной вражды и незаконное хранение взрывчатки. В настоящее время члены группировки отбывают предварительный срок меры пресечения – 2 месяца в ИВС ГУ МВДУ в Одесской области.

По материалам: Одесса. Комментарии.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях