В преддверии Евро-2012 одесские гостиницы почти вдвое взвинтили цены, а хостелы подешевели

Люкс стоит от 480 до 7 тысяч 200 гривен. Фото с сайта: segodnya.ua.

Люкс стоит от 480 до 7 тысяч 200 гривен. Фото с сайта: segodnya.ua.

События
24 мая 2012 13:43

Работники одесских отелей уже готовятся принять футбольных болельщиков и поднимают цены. Несмотря на то, что до старта Евро-2012 осталось чуть больше двух недель, а Одесса не принимает матчи, цены за номер значительно возросли, пишет "Сегодня".

Так, если летом стоимость проживания в отелях традиционно взвинчивается на 10—20%, то в текущем году большинство гостиниц, на период Евро, подняли цены на 50—70%. По словам менеджера одной из гостиниц Валентина Бурлаки, среди представителей данного бизнеса это нормальная практика, а гостиницы, которые оставили прежние тарифы, можно сосчитать по пальцам. Но нашлись и те, кто не накручивал цены на футбольном празднике.

"Решили остаться стабильными, хотя соблазн был велик. На период чемпионата будет транслировать матчи в нашем ресторане, а гостей информировать о времени проведения игр. Также дополним меню ресторана какими-то стилизованными блюдами на футбольную тематику", — отмечает менеджер одного из одесских отелей Сергей Смирнов.

При этом, одесские цены, по сравнению с городами принимающими Евро, еще "божеские". Например, если номер-стандарт в Одессе в среднем стоит 700—1 тысячу гривен, то в Киеве такой же — минимум 2 тысячи 800.

В преддверии Евро-2012 одесские гостиницы почти вдвое взвинтили цены, а хостелы подешевели фото

Пожить в Одессе во время Евро - удовольствие недешевое Фото: segodnya.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аренда жилья в Одессе: сколько стоит снять домик или квартиру на лето

Хорошей альтернативой гостиницам может послужить посуточная аренда квартир. Этот способ проживания имеет несколько достоинств: посуточная плата за жилье намного меньше, чем за номер в отелях такого же уровня и в квартире можно рассчитывать на автономию.

Кстати, по словам риелторов, немало болельщиков позаботились о бронировании заранее, при этом неплохо сэкономив. "Именно под Евро мы подстраиваться не будем, у нас в Одессе все равно нет матчей. Но на лето мы поднимаем цены на 50—100 гривен за квартиру в сутки", — рассказал специалист по недвижимости Иван Клюшников.

А вот хостелы — для тех, кто любит общение и у кого ограничен бюджет. Это своего рода общежитие со множеством спальных мест, где за 80—170 гривен вам предоставят одно из них. В оплату включено пользование уборной, душем, кухней, а также телевизором и интернетом в гостиной. "В прошлом году, когда вся Украина готовилась принимать Евро, мы поставили цену 200 гривен, сейчас опустили до 100, а брони на ЧЕ вообще нет", — сетует хозяйка одного из хостелов в центре Ангелина.

Интересно, что, как и в других городах Украины, в Одессе есть активисты, готовые приютить фанов у себя дома совершенно безвозмездно. "У меня двухкомнатная квартира, и я готов пригласить к себе 1—2 болельщиков. Это не только потому, что я патриот и мне обидно, что гостиницы своими ценами отпугивают туристов, но и потому, что я поклонник отдыха по обмену — сначала я кого-то приглашаю к себе, а потом они приглашают меня", — поделился 24-летний Олег Борисенко.

Кстати, единственным культурным мероприятием, приуроченным к Евро, станет демонстрация знаменитого кубка УЕФА. Его привезут в Одессу 26 мая, а выставят на Думской площади. "Стоит отметить, что кубок возят только по городам, принимающим Евро. Для Одессы сделали исключение", — подчеркнули в горуправлении культуры и туризма.

В преддверии Евро-2012 одесские гостиницы почти вдвое взвинтили цены, а хостелы подешевели фото 1

Номер "Полулюкс" Фото: segodnya.ua

В преддверии Евро-2012 одесские гостиницы почти вдвое взвинтили цены, а хостелы подешевели фото 2

Улучшенные аппартаменты Фото: segodnya.ua

В преддверии Евро-2012 одесские гостиницы почти вдвое взвинтили цены, а хостелы подешевели фото 3

Категория "Стандарт" Фото: segodnya.ua

В преддверии Евро-2012 одесские гостиницы почти вдвое взвинтили цены, а хостелы подешевели фото 4

Вариант "Эконом" Фото: segodnya.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях