Интерпол задержал в Одесском аэропорту финансового мошенника

В Одессе поработал Интерпол. Фото с сайта: focus.ua.

В Одессе поработал Интерпол. Фото с сайта: focus.ua.

События
31 мая 2012 08:54

Сотрудники Интерпола и пограничного отряда задержали иностранного финансового мошенника при попытке вылететь из аэропорта "Одесса".

Он пытался пересечь границу по поддельному паспорту гражданина Турции, сообщает пресс-служба облУВД.

По словам начальника Одесского сектора Укрбюро Интерпола Петра Канивца, ранее разыскивающие преступника получили информацию о том, что он попытается вылететь из одесского аэропорта в одну из стран Европы. После задержания подозреваемого отправили в Одесский следственный изолятор.

Криминальная история задержанного гражданина Турции началась, когда Федеральное ведомство криминальной полиции Висбадена на запрос прокуратуры Германии объявило его в розыск за совершение преступлений, связанных с финансами. Ему вменяли мошенничество с инвестиционными программами и подделку банковских платежных документов на сумму свыше 1 миллиона евро.

Земельный суд города Люнебугра выдал международный ордер на его арест, а потом он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Украинские и немецкие правоохранители в ходе совместной работы задержали мужчину в конце января текущего года в Киевской области. В отношении него был избран временный арест сроком на 40 суток.

Однако, несмотря на предоставленные украинским правоохранительным органам документы и неоднократные подтверждения Германией намерений относительно экстрадиции мошенника, в начале марта один из судов Киевской области освободил его из-под стражи, после чего он скрывался на территории Украины.

В настоящее время согласно полученным из Генпрокуратуры документам решается вопрос относительно экстрадиции задержанного в Германию.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях