Тупили "возгорание" пеной и морской водой. Фото: пресс-служба ОМТП.
Пожарно-тактические учения в Одесском порту состоялись 30 мая, сообщает пресс-служба предприятия.
Штатные и добровольные пожарные успешно справились с тушением условного пожара в одной из емкостей для хранения растительных масел. Они совершенствовали навыки применения морской воды для охлаждения резервуаров и воздушно-механической пены для подавления огня. К "тушению" также привлекался морской буксир-кантовщик "Кентавр".
Помимо ведомственной пожарной команды №1 в тренировке также участвовали рейдовая пожарная команда службы флота и добровольная пожарная дружин стивидорной компании Одесского портового перевалочного комплекса (ОППК).
Кстати, гендиректор ОППК Елена Цивинская выразила пожелание проводить такие мероприятия с определенной периодичностью с учетом того, что компания занята переработкой горючих грузов.
![]() Пожарные совершенствовали умения Фото: пресс-служба ОМТП |
Напомним, ОППК - комплекс по переработке и хранению растительных масел, расположенный на территории, примыкающей к Хлебной гавани порта. Располагает причалом, способным принимать наливные суда длиной до 180 метров, и резервуарным парком на 72 тысячи кубометров. Технологические процессы на комплексе обеспечиваются оборудованием с высокой степенью автоматизации. Годовой грузооборот компании - более 200 тысяч тонн.
![]() Помимо портовых пожарных, участвовали и добровольцы Фото: пресс-служба ОМТП |