Одесский поп-альфонс "разводил" богатеньких прихожанок, а деньги тратил на проституток и монашек

Разгулявшийся монах сбежал от теста ДНК. Фото с сайта: kp.ua.

Разгулявшийся монах сбежал от теста ДНК. Фото с сайта: kp.ua.

События
31 мая 2012 11:57

Громкий скандал разгорается в Одесской епархии РПЦ. Прихожанка уверяет, что монах Свято-Ильинского мужского монастыря является отцом двоих ее детей. К тому же обнаружилось, что любовниц у священнослужителя было с дюжину. Со всех он еще и выманивал деньги.

Сам отец не желает признавать отцовство двух детей. На начало июня назначена экспертиза ДНК, на которую загулявшего монаха должны были доставить принудительно, но он сбежал. В епархии говорят, что он уехал в Россию, а в милиции разводят руками - его оттуда не достать.

В церковь пришла после смерти дочки

Семью Анны Егоровой можно было смело назвать образцовой. Любящий успешный муж (владелец крупной компании), красавица дочка, процветающий бизнес, просторная квартира в центре города, загородный двухэтажный дом с садом в полгектара - что еще для счастья нужно? Но однажды в дверь Егоровых постучалась беда: тяжело заболела их малышка. Врачи обнадеживали: мол, еще чуть-чуть - и болезнь отступит, но девочка умерла.

В тот день мир Анны перевернулся с ног на голову, а жизнь раскололась на "до" и "после". В слезах и горе она не сразу заметила, что некогда крепкие семейные отношения дали трещину: муж замкнулся в себе и, кроме своей любимой овчарки, никого не хотел видеть.

Обычно в такие тяжелые моменты жизни люди ищут утешение в молитве и идут в церковь. Вот и Анна пошла. "Я и раньше в храмах и монастырях была частым гостем, а после этой трагедии только на службе могла хоть как-то отвлечься от переживаний. В храме Свято-Ильинского монастыря я познакомилась с отцом Адрианом. Он был внимательным, добрым и ласковым, умел в трудную минуту найти нужное слово, да еще и сам предложил быть нашим семейным духовником. Кто ж тогда знал, что это был годами апробированный, безотказный метод обольщения дурочек?", - говорит одесситка.

Вот и на Анну доброта и участие батюшки – статного и красивого мужчины - подействовала: женщина влюбилась. Да так, что совершенно потеряла голову. Однажды она набралась храбрости и во всем ему призналась. Готовилась к порицаниям и напутствиям для "заблудшей овцы". Но вдруг услышала: "Я и сам много дней томлюсь таким же чувством к тебе".

Греховный роман

"Я знаю, многих шокируют мои слова, но это был лучший момент в моей жизни. Я напрочь забыла о своем супруге, хотя тогда еще можно было спасти семью, и с головой окунулась, как мне тогда казалось, в бесконечный океан чувств", - признается Анна.

Греховный роман развивался стремительно. Анну и Адриана все чаще стали видеть вместе, женщина не пропускала ни одной его службы, а он в свою очередь брал ее с собой в служебные командировки. Правда, оплачивать многочисленные разъезды почему-то пришлось Анне. Подруги наперебой ей твердили: "Дура, что же ты творишь? У тебя муж такой хороший, а ты с батюшкой трешься. Его ведь за такие проделки из монастыря грязными тряпками погонят, что тогда делать будешь?".

"Я Ане честно тогда сказала, что ее увлечение мне непонятно. Но пообещала остаться с ней, даже когда все вскроется и в нее будут люди пальцами тыкать. Меня поразило, что она - взрослая, разумная женщина влюбилась в этого Адриана как какая-то школьница", - признается ее близкая подруга Инна.

А потом у Анны родился ребенок. Мать Адриана - Галина Егоровна не могла нарадоваться внуку Ване. А сейчас коренная москвичка, профессор МГУ наотрез отказывается признавать родство с "какой-то одесской девкой". "Пусть эти самозванцы (семья Егоровых) мне никого не приписывают", - холодно отрезала онатпо телефону.

За намеки об отцовстве потчевал кулаками

Но однажды батюшка просто перестал отвечать на звонки Анны и начал ее избегать. Она долго думала, что бы это могло означать, но в голову ничего путного не приходило: ведь еще недавно Адриан божился, что любит, называл рождение сына настоящим чудом, говорил, что мечтает о втором малыше.

Просветление наступило, когда Анна чисто случайно увидела своего возлюбленного в компании с другой. "Я попыталась выяснить отношения, а он на меня набросился с кулаками. Стал обзывать последними словами, а в конце заявил, что я родила не от него. Я долго не могла прийти в себя, а потом поклялась, что так это все не оставлю", - плачет Анна, которая до сих пор его любит.

Одесский поп-альфонс "разводил" богатеньких прихожанок, а деньги тратил на проституток и монашек фото

В архиве Анны есть много фото с Андрианом и детьми Фото: kp.ua

С тех пор женщина устроила за Адрианом настоящую слежку, и чем больше узнавала фактов из его скрываемой доселе жизни, тем больше приходила в ужас. "Я про него выяснила если не все, то почти все. Вышла на всех его друзей, выяснила, где он бывал, когда мне говорил, что нужно срочно по службе на пару дней отлучиться. Узнала, на что, где и когда он тратил те тысячи долларов, которые у меня брал якобы на дела неотложной важности", - говорит женщина.

Оказалось, что таких "Анн" у альфонса в рясе не одна и даже не две, а почти дюжина. И каждой он признавался в любви, уверял, что жить без нее не может. А в перерывах между свиданиями с барышнями Адриан, уверяет Анна, умудрялся развлекаться в ночных клубах и "угощать" своих друзей девушками легкого поведения.

"Когда он понял, что связи у меня большие и узнала я, действительно, многое, он начал пытаться наладить со мной отношения. Объяснил, что признать ребенка не может, но готов давать деньги на его воспитание. Потом опять срывался, бил меня и исчезал. После очередного такого примирения я снова забеременела. Но и рождение второго сына ничего не изменило. С тех пор я с Адрианом, по сути, воюю. Он мне заявил, что содержать двоих детей ему не по карману, а его отцовство я все равно не докажу", - продолжает Анна.

Но женщина решила не сдаваться и подала на отца Адриана в суд. Батюшка, впрочем, ни на одно заседание не явился, а после вообще сбежал из города и, видимо, из страны. Сейчас в России человек с его фамилией, аналогичной датой рождения и именем-отчеством получает пенсию по инвалидности, но при этом монах остается прописанным по адресу одесского монастыря.

"Болезная она, всех допекла"

В епархии от Анны Егоровой и ее истории открещиваются: мол, не ведает баба, что творит. "Ох и достала же она всех! Я приятельствовал с Адрианом и ее хорошо знал. Что сказать? Болезная она. Как ребенка лишилась, так рассудком и повредилась, возомнила, что у нее от отца Адриана дети, напраслину на него возводит. Так допекла его, бедного, что он аж за границу от нее сбежал. Но любого спросите, и вам подтвердят: такого, как она рассказывает, и близко не могло быть!", - жалуется отец Андроник.

Но есть еще одна женщина, которая уверяет, что была в интимных отношениях с отцом Адрианом. Она рассказала, что тот своих любовниц подбирал из замужних состоятельных женщин - у таких было проще выудить деньги. Да и они сами были заинтересованы в неразглашении тайны.

"Нас он называл своими чадами. Правда, о том, что я у него не одна, узнала относительно недавно: мне с его номера позвонила Аня и назначила встречу. Тогда мы все друг другу рассказали, а после вместе стали искать других таких женщин. И нашли. Деньги он тянул с богатых прихожанок, но при этом не брезговал связями с проститутками и даже монашками. Одна из них сейчас в абхазском монастыре, воспитывает от него детей. И, насколько я знаю, он ей до сих пор высылает деньги", - делится она.

Удивительно, но среди "возлюбленных" Адриана есть и те, кто наотрез отказывается верить в то, что он мог быть с кем-то еще, кроме них. "Эта Анна - просто завистница! Славы ей захотелось. Нагуляла где-то детей и теперь на Сашу (мирское имя Адриана) все спихнуть пытается. Я не удивляюсь тому, что человек не выдержал и пару раз дал ей по шее. Любой тут не сдержится. А вообще он добрый, хороший и очень ласковый" - негодует подруга Адриана Вероника.

Одесский поп-альфонс "разводил" богатеньких прихожанок, а деньги тратил на проституток и монашек фото 1

Сейчас женщина осталась одна с детьми Фото: kp.ua

"Дети для монаха - тяжкий грех"

Встречи с дамами Адриан, рассказывают обиженные им женщины, проводил или у них дома, или на съемной квартире. Соседи признаются, что нередко были свидетелями ночных оргий, устраиваемых приветливым батюшкой. Но хозяйка квартиры отмахивается: мол, свечку не держала. "Может, что-то такое и было. Мне лично все равноА деньги он платил исправно", - говорит она.

Матушка Зиновия несколько лет прожила при Свято-Ильинском монастыре и ее чаще других видели на упомянутой квартире. О том, что там происходило, она предпочла не говорить, а вот поступок Анны Егоровой прокомментировать не отказалась.

"Ну вот когда муж с женой ругаются, дерутся, никто же из них не бежит к журналистам ябедничать, верно? Эта почему сор из избы выносит? Неблагодарное это дело по поступкам одного человека судить о всей нашей церкви. Службу Господу нашему он нес хорошо, и это подтвердит любой его брат во Христе. Но как человек он имеет право на ошибку. Он ее совершил, и за то ему воздастся, но говорить об этом прилюдно я бы вам не советовала", - предупреждает матушка.

Не рекомендуют "об этом" распространяться и те, кто участвовал в похождениях Адриана. Наш собеседник очень боится разоблачения, потому просил даже псевдоним ему не придумывать. Зато объяснил, почему Адриан никогда не признает отцовства, даже если его подтвердит экспертиза ДНК: "Есть негласное правило: дети, рожденные в блуде черным духовенством, - грех более тяжкий, чем мужеложство и распутство, Наказание за это очень суровое, вплоть до отлучения от церкви, что сродни проклятию".

Мнение церкви

В Одесской епархии комментировать историю с отцом Адрианом и прихожанкой Анной Егоровой не спешат.

Пресс-секретарь Одесской епархии РПЦ Сергей Лебедев так ответил на обращение: "Об истории наслышан, но вдвоем их лично я никогда не видел, Более обстоятельный ответ смогу вам предоставить только после того, как на нашем совещании будет изучен ваш официальный запрос. Ответ в таких случаях, в зависимости от решения, мы предоставляем спустя календарный месяц после обращения".

В Украинской православной церкви Московского патриархата о похождениях монаха Адриана пока не слышали. Однако пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП отец Георгий Коваленко говорит, что если сказанное Анной окажется правдой то выход только один – лишить Адриана сана.

"Монахи дают обет безбрачия. И если оказывается, что у них есть дети, то поблажек быть не может. Этот человек больше не будет иметь права служить в любой церкви и находиться в монастыре. Что же касается обвинений в мошенничестве, то в этой ситуации служители церкви - наравне с другими людьми. Они должны отвечать за свои поступки по светским законам", - поясняет он.

По материалам: Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях