Одесса названа самым богатым городом Украины, Киев и Харьков чуть беднее

Где в Украине жить хорошо? Фото с сайта: goodfon.ru.

Где в Украине жить хорошо? Фото с сайта: goodfon.ru.

События
31 мая 2012 13:22

Самыми богатыми городами страны являются Одесса, Киев и Харьков, сообщает пресс-служба компании GfK Ukraine.

По результатам регулярного исследования украинских городов с населением свыше 100 тысяч жителей, среднегодовой рост доходов на душу населения составлял в последние годы 9,2%.

В 2009-2011 годах лидерами по уровню доходов остались города-миллионники, в частности, Одесса Киев и Харьков.

Оцененный средний доход на душу населения в Одессе составил 1 тысячу 747 гривен в месяц, что на 7% выше среднего значения за предыдущий период (2008 - 2010); в Киеве – 1 тысяча 745 гривен в месяц (на 5% выше среднего значения за предыдущий период); в Харькове – 1 тысяча 726 гривен в месяц (на 5% выше среднего значения за предыдущий период).

Вместе с тем, темпы роста доходов в других крупных городах ниже, чем в населенных пунктах, где свыше 100 тысяч жителей (единственное исключение - Днепропетровск, где доходы населения в 2009-2011 годах росли быстрее среднего уровня).

"В промышленных городах Восточной Украины рост доходов, как и раньше, является нестабильным (это особенно касается небольших городов). В промышленных городах, показали стремительный рост доходов в предыдущем периоде, наблюдается замедление темпов роста, а в некоторых городах (в частности в Краматорске) - и незначительное уменьшение доходов на душу населения", - комментирует старший исследователь отдела исследования рынков услуг GfK Ukraine Татьяна Яблоновская.

Среднемесячный доход на душу населения исследователи считали основным показателем благосостояния жителей города. Доход оценивался на основе ответов респондентов на прямой вопрос. Методика, разработанная компанией, позволила примерно дооценить (увеличить) исходный показатель, чтобы учесть тот факт, что респонденты имеют тенденцию занижать или скрывать свой доход во время интервью.

Помимо опроса, для исследования 45 городов также использовались данные госкомстата и всеукраинской переписи населения. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях