В Одессе детские карусели могут убить

Детские площадки в Одессе небезопасны. Фото с сайта: berezovkatlt.ru.

Детские площадки в Одессе небезопасны. Фото с сайта: berezovkatlt.ru.

События
01 июня 2012 09:06

Не так давно в Николаеве на детскую площадку упал 20-метровый тополь, из-за чего два малыша получили серьезные травмы, а мамы, прикрывшие малышей своими телами, пострадали еще больше. Как оказалось, эксперты говорят, что подобное может повториться и в Одессе.

Всего в городе около семисот детских площадок, большинство из которых расположены во дворах домов в окружении деревьев. Травматолог после того как объехал несколько десятков площадок, выносит вердикт: почти каждая из них несет в себе опасность для здоровья детей.

Основную угрозу представляют травмоопасные горки и старые деревья. Согласно нормативам насаждения должны находиться на расстоянии не менее 3-5 метров с северной и восточной стороны от площадки, а с юга и запада – могут примыкать к игровому комплексу вплотную. Однако везде над головами малышей нависают сухие ветки старых деревьев, которые до сих пор не спилили.

"Мы обращались в ЖКС, но там развели руками, мол, пилите сами."Горзелентрест" требует за услуги немалые деньги, но у нас нет возможности платить", - – сетует жительница дворика на Таирова Мария.

Кстати, опасность на детских площадках представляют сами горки и качели. Первые в списке те аттракционы, которые достались в наследство от СССР. Эксперты же говорят, что в городе можно покалечиться как на старых, так и на новых детских площадках – их качество просто никем не контролируется. Поэтому при их покупке и установке властям приходится надеяться на добросовестность производителей.

В Одессе детские карусели могут убить фото

Врач рассказал к чему приведут такие забавы Фото: odessa.kp.ua

Все игровые места должны быть оборудованы стендами, на которых фирма-установщик оставляет контактную информацию, а также информацию о возрасте детей, которые могут играть на том или ином "снаряде". Однако такие таблички нигде не обнаружены.

"Если вы заметили, что детские горки и качели сломаны либо держатся на честном слове, то сообщайте нам. Инспекторы сделают предупреждение начальнику ЖКСа, а если в трехдневный срок меры не примут, выпишут штраф", – советуют в инспекции по благоустройству города.

По идее, аттракционы для детей должны быть оборудованы на территории с мягким грунтом или песком или резиновыми ковриками. Такие нормы безопасности сегодня выявлены только на нескольких современных площадках.

Как отметила начальник инспекции по благоустройству Одессы Татьяна Касько, мало кто из родителей или коммунальщиков вникает в требования правил благоустройства города, в нормативные документы, поэтому жалоб на некачественные площадки в их ведомстве попросту нет. "Зато у нас просто вал звонков и писем с просьбами установить новые площадки", – утверждает чиновница.

Многие одесситы, не надеясь на местные власти, обустраивают детские площадки своими силами, при этом о какой-либо безопасности детей здесь даже речи быть не может – все в руках бдительных родителей.

"Звонил как-то один депутат и спрашивал, где находится наша площадка? Я ответила, что в глубине квартала, он сказал спасибо и положил трубку. Понятно, что политикам для пиара нужны детские площадки на видных местах", – рассказывает одесситка и мать двоих детей Ляля.

Кстати, стоимость детского комплекса колеблется от 7 до 58 тысяч гривен. В Приморском районе их 104, Киевском – 318, Суворовском – 165, а Малиновском – 107.

По материалам: Комсомольская правда

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях