Одессу посетит Нобелевский лауреат, который занимается адронным коллайдером

Ученый посетит Одессу в начале июня. Фото - trv-science.ru

Ученый посетит Одессу в начале июня. Фото - trv-science.ru

События
01 июня 2012 16:24

Во вторник, 4 июня, по приглашению Одесского национального политехнического университета в город прибудет выдающийся современный ученый - лауреат Нобелевской премии по физике 1999, профессор университета города Утрехт (Голландия), и один из специалистов, курирующих разработку Большого адронного коллайдер Герард Хоофт.

В Одессе он примет участие в семинаре кафедры теоретично–экспериментальной и ядерной физики. В честь приезда иностранного гостя университет решил присвоить профессору звание почетного доктора.

В будущем в политехе планируют открыть аудиторию имени Г.Хоофта, проводить хоофтовские чтения, на которые со временем будут приглашать молодых ученых, причем не только со всей Украины, но и мира.

Справка.

Герард 'т Хоофт родился 5 июля 1946, Хелдер, Нидерланды), профессор Утрехтского университета (Нидерланды), лауреат Нобелевской премии по физике за 1999 год (совместно с Мартинусом Вельтман).

Герард 'т Хоофт вместе со своим преподавателем разработал теорию, которая помогла прояснить квантовую структуру электрослабых взаимодействий.

Эту теорию создали в 1960-е годы Шелдон Глэшоу, Абдус Салам и Стивен Вайнберг, предположившие, что слабое и электромагнитное взаимодействия являются проявлением единого электрослабого взаимодействия. Но применение теории для расчета свойств частиц, которые она предсказывала, было безрезультатным.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях