Одессит получил пожизненное заключение в Ливии

Украинцы попали в Ливию в самый разгар революции. Фото - obozrevatel.com

Украинцы попали в Ливию в самый разгар революции. Фото - obozrevatel.com

События
05 июня 2012 09:11

23 пленника – 19 украинцев, 1 россиянин, 3 – беларусов – получили по 10 лет тюрьмы за работу на Муаммара Каддафи. А одессита Александра Шадрова ливийские власти приговорили к пожизненному заключению, пишет "Сегодня".

Группа находилась и работала на территории Ливии с 17 февраля по 21 августа – в самый разгар революции. Ливийцам удалось доказать, что наши граждане ремонтировали военную технику вооруженных сил Каддафи.

Но, как сказали в МИДе Украины: "Мы не видим в этом деле политики". Несмотря на это, МИД не собирается подавать ноту протеста.

Детали громкого дела рассказал осужденный Александр Шадров, с которым удалось связаться.

"Сразу после оглашения приговора нас отвезли обратно на базу, где мы и раньше жили. Все в шоке — никто из нас не ожидал, что будет такой приговор. Мы до последнего надеялись, что нас отпустят. Обвинение привело один единственный доказанный факт — то, что наша группа находилась на территории Ливии с 17 февраля по 21 августа. Остальные так называемые доказательства построены на показаниях полковников революционной армии Ливии Абдульбаса и Мухаммеда Архаи, с которыми я знаком еще с 90-х годов. В армии Каддафи оба были генералами. Я уверен, что они дали показания против нас тоже под давлением, спасая свои жизни. Если бы они отказались давать показания, их бы расстреляли. То, что говорит наш МИД, мол, я сам дал против себя показания — абсурд. Я уже говорил о том, что мне и моим детям, бывшим со мной в Ливии, угрожали расстрелом. Спасая их, я дал показания. Сейчас мы все в ожидании — все надеются на то, что апелляционный суд признает нас невиновными", — рассказал он.

Все заключенные содержатся в крайне плохих условиях. Пожилых людей плохо кормят, а живут они почти в непригодных для жизни помещениях.

"Все наши поголовно болеют, ведь средний возраст нашей группы — 57 лет. Сейчас нас начали выводить два раза в день во дворик на прогулки. Питание сносное, только очень много перца. А лекарствами помогают наши медики, которые приезжают к нам", - добавил одессит.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях