Владелец одесского ночного клуба: Аркадию заприметил тот, кто не остановится ни перед чем

Пожар в "Фанкони" случайность или передел бизнеса?
Фото - Юрий Филоненко.

Пожар в "Фанкони" случайность или передел бизнеса? Фото - Юрий Филоненко.

События
28 июня 2012 15:16

Обломки дорогих кресел, несколько закопченных чайников из интерьера и огромный плазменный телевизор — все, что осталось от элитного ресторана "Фанкони" в Аркадии, пишет газета "Сегодня".

Вип-заведение начисто выгорело после пожара, который случился вчера утром. "Фанкони" стал шестым рестораном, пострадавшим от огня в Одессе с начала года. Только в Аркадии их сгорело четыре — "Ассоль", "Первачок", "Секрет", "Стронг Хауз". Еще одно небольшое кафе сгорело на Ланжероне, а совсем недавно выгорел деревянный ресторан "Сказка" на поселке Котовского.

НАПОМНИМ: Вчера в Аркадии сгорел ресторан.

Как рассказал офицер пресс-службы облМЧС Сергей Дидковский, на тушение пожара в Аркадии в 8 утра выехали три спецавто с 28 пожарными, уже через 15 минут они прибыли на место ЧП.

"Пламя охватило 150 кв. м. Усугубляло положение то, что ресторан деревянный. Но уже в 8.33 пожар полностью ликвидировали. Огнем разрушена внутренняя обстановка заведения, а само здание удалось спасти. При пожаре никто не пострадал", — говорит Дидковский. Причины пожара выясняются.

Кстати, в отличие от ситуации с кораблем-рестораном "Ассоль", который сгорел 19 января, — там спасатели просто не нашли поблизости пожарных гидрантов, и воду к месту ЧП подвозили цистернами, — здесь эмчеэсовцам моментально удалось подключиться к гидрантам.

В ТЕМУ: Пожар в "Фанкони" потушили за полчаса.

По словам очевидца пожара, работника одного из аркадийских ночных клубов Николая Чуватина, "Фанкони" сгорел в рекордно короткое время, как спичка. "Пожарные приехали через 15—20 минут после возгорания, но пока они тушили одну часть, пламя появилось в другой. Словом, спасти почти ничего не удалось", — говорит Николай. А одесситка Ольга Павловна, отдыхавшая рано утром на пляже под клубом "Ибица", поведала нам, что поваливший едкий дым стал настоящим стихийным бедствием для пляжников.

"Люди очень испугались, дымища было столько, что мы буквально не видели друг друга. Было трудно дышать, и нам пришлось бежать на пирс, чтобы глотнуть немного свежего воздуха", — рассказывает пенсионерка. Как выяснилось, на момент пожара в "Фанкони" находился охранник, который вовремя успел покинуть помещение. А к 8 утра к ресторану начали потихоньку подтягиваться рабочие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПодробности пожара в "Фанкони", фоторепортаж и версии причин возгорания.

"Я пришел на работу, а тут такое... Теперь придется искать новую", — сетует Виктор, повар ресторана. По мнению нескольких очевидцев происшествия, очаг возгорания находился в районе кухни. Эту версию подтвердили нам и в облМЧС, сообщив, мол, следователи сейчас ищут, что могло послужить причиной воспламенения.

ПОДЖОГ?

По мнению совладельца популярного ночного клуба в Аркадии, попросившего не называть его имени, причина череды пожаров в этой курортной зоне — передел бизнеса.

"Нам никто не предлагал продать бизнес — у нас серьезная поддержка во власти. Однако наши соседи, владельцы других клубов, рассказывали мне, что в начале 2012 года на них выходили некие посредники финансовых групп из других регионов. И предлагали продать за бесценок свои заведения. Они ответили отказом. Через несколько месяцев после этого их клубы вспыхнули, — говорит собеседник. — Также налицо и информационный прессинг. То и дело Аркадия оказывается в центре коррупционных и земельных скандалов. Я в растерянности. Мне кажется, что Аркадию уже заприметил тот, кто не остановится ни перед чем. Странно, но пока не известно, кто рвется в Аркадию — даже пострадавшие от пожаров соседи молчат".

Интересно, что из-за участившихся пожаров в Аркадии бизнесмены совместно с пожарными провели две отработки — учения по тушению пожаров.

"Поджигателей нет и не будет"

Начальник одесской милиции Сергей Резников опроверг слухи об умышленных поджогах одесских ресторанов.

"Никаких поджигателей нет и не было, не нужно раздувать нелепые слухи. Рестораны горят из-за неосторожного обращения с огнем и неисправностей в проводке, — уверяет правоохранитель. — В случае с "Ассолью" признано, что причина пожара — сварка, которая производилась поблизости от заведения. Сварщик работал в пристройке рядом с клубом".

Между тем, как рассказал зампрокурора Одессы Сергей Нейков, в марте по факту возгорания ресторана "Ассоль" было возбуждено уголовное дело по ст. 194, ч. 2. — "Умышленное повреждение имущества путем поджога". "Дело возбуждала не прокуратура, а милиция — Шевченковский отдел. Сейчас идет следствие", — уточнил прокурор.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях