"Пляжные войны" в Одессе: отдыхающие жалуются, что их права нарушают

Одесситы подают в суд на арендаторов. Фото - nashaodessa.com

Одесситы подают в суд на арендаторов. Фото - nashaodessa.com

События
01 июля 2012 11:32

В Одессе не умолкают разговоры и споры по поводу коммерческих пляжей. Как уже писала "КП", в городе почти не осталось мест, где можно спокойно, а главное, бесплатно позагорать без угрозы быть вышвырнутым вместе с вещами с пляжа, где платными должны быть только услуги. Есть среди частников и такие, кто даже не разрешает приносить с собой на отдых у моря напитки и продукты.

Горожане устраивают флешмобы-протесты против частников, пробираясь с подстилками на платную территорию. А недавно возмущенные одесситы обратились к главе Кабмина Николаю Азарову. Теперь страничка премьера в "Фейсбуке" пестрит несколькими десятками заявлений от граждан по поводу городского побережья.

– Охранники, чувствуя полную безнаказанность, делают все возможное, чтобы выгнать тех, кто не хочет оплачивать шезлонг, – сетует Ирина Назаренко. – А много ли одесситов – пенсионеров, мамочек с детьми, студентов – могут отдать 1,2-3 тыс. грн. в месяц, чтоб полежать на пляже 2-3 часа в день?

"Пляжные войны" в Одессе: отдыхающие жалуются, что их права нарушают фото

Проход к морю свободен для всех

 Мы обратились за разъяснениями к юристам. Правоведы в один голос говорят, что по закону никто не имеет права мешать гражданам пройти к морю. Согласно Конституции Украины, Земельному и Водному кодексам, морское побережье является собственностью государства, поэтому все имеют право пользоваться морем, песком и галькой абсолютно бесплатно. К платным услугам относится аренда гамаков, лежаков, ящиков хранения и прочего, но это уже дело каждого – лежать на собственном полотенце или платить 50-70 грн. за шезлонг.

– Отдыхающий имеет полное право пользоваться или нет дополнительными услугами, – говорит правозащитник Александр Славский. – Навязывать их арендаторы не должны.

Юрист также отмечает, что работники пляжа не могут даже пальцем притронуться к вашим вещам, не то что их переносить. Правозащитники советуют горожанам быть настойчивее в своих требованиях и не молчать, если кто-то пытается нарушить их права.

На арендаторов подали в суд

К слову, в данный момент отдыхающие написали уже три заявления в милицию на действие работников пляжного клуба "Ибица". Как рассказал нам один из заявителей – юрист Юрий Каникаев, которого недавно пытались прогнать с пляжа, он будет требовать от владельцев "Ибицы" 100 тыс. грн. компенсации за моральный ущерб.

С другой стороны, один из совладельцев "Ибицы" Павел недоумевает, почему горожане устроили скандал вокруг его заведения.

– Это один из лучших пляжей на Украине, и у нас все делается по закону, – говорит предприниматель. – Нас обвиняют во всех грехах, но никто не упоминает о том, что мы потратили полмиллиона гривен на благоустройство Аркадии, купили новые скамейки, поставили бесплатные туалеты, привели в порядок аллею. Хотите полежать на нашем пляже – лежите, вам никто ничего не скажет, хотите пользоваться услугами – платите. Но никто не препятствует тем, кто приходит на пляж. Кроме того, наша социальная зона находится не слева от пляжа, как ошибочно полагают, а справа. Но мы коммерческая организация и должны зарабатывать деньги, в том числе и для того, чтобы обеспечивать социальные проекты.

Тем временем городские власти намерены побороться с нарушителями законных прав одесситов. Так, первый заместитель мэра Николай Ильченко отметил, что в городе еще есть случаи, когда бизнесмены ведут себя нецивилизованно и даже преграждать проход к морю, однако это незаконно, и в таких случаях людям сразу необходимо обращаться в горсовет.

– На днях мы выезжали с мэром на пляж и договорились, что "Ибица" предоставит 30% пляжа, который у них находится в аренде, для свободного доступа одесситов и гостей города – там будет коммунальный пляж, – заявил "КП" Николай Ильченко. – С арендаторами, которые не выполняют нормы, будут расторгнуты договоры.

Если вы стали очередной жертвой пляжных беспредельщиков, то юристы рекомендуют сделать следующее:

 1. Попытаться зафиксировать противоправные действия работников пляжа (на мобильник, видеокамеру, фотоаппарат).

2. Проигнорировать требования удалится с пляжа – пусть подают в суд.

3. Вызвать милицию и сообщить ей о том, что вас пытаются выдворить с пляжа. Дождаться прибытия наряда и указать на конкретного виновника, а также потребовать установления его личности, так как обычно бичбои не представляются и не показывают документов.

4. Продолжать вести видеосъемку действий милиции: на основании ст. 3 ЗУ "О милиции" "деятельность милиции является гласной".

5. Если в отделении милиции задержанный будет утверждать, что он, дескать, "работает на пляж", то это позволяет подать иск в управление по защите прав потребителей на владельцев (при этом заявившее лицо освобождается от уплаты судебного сбора). Если же он скажет, что не является работником пляжа, то к нему можно предъявить иск как в суд уже как к частному лицу.

Павел Анфимов, Жанна Жукова (КП-Одесса)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях