Завтра Одесса проститься с известным актером Владимиром Мальцевым

Актер скончался на 73 году жизни. Фото - ivona.bigmir.net

Актер скончался на 73 году жизни. Фото - ivona.bigmir.net

События
07 июля 2012 15:03

Мальцев был одним из близких друзей Владимира Высоцкого и в последнее время  мечтал создать на базе Одесской киностудии полноценный музей Высоцкого - искал спонсоров, собирал разрешения в различных инстанциях.

Но его планы нарушила болезнь. Не так давно у актера обнаружили рак. Одесские кинематографисты собирали деньги на операцию для Владимира, чтобы в столичном институте Амосова провести ему операцию, но, к сожалению, не успели.

Артист прожил яркую насыщенную жизнь. Он проработал на Одесской киностудии 35 лет: снимался в эпизодических ролях, был ассистентом режиссера, директором картин, а начинал свою карьеру администратором съемочной площадки.

Мальцеву всегда доставались небольшие роли, но характерные и запоминающиеся. Он снялся в десятках фильмов, таких как "Зефир в шоколаде", "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо",  "Мушкетеры 30 лет спустя", "Возвращение мушкетеров", а одна из последних его работ в кино - роль цыгана в сериале "Однажды в Одессе" о Мишке Япончике.

"Это был уникальный человек с потрясающим чувством юмора. Он никогда не грустил и не жаловался из-за каких-то неурядиц в жизни. Володя был жизнерадостным и активным человеком, он сочетал в себе талант актера и великолепного организатора. Вот как кино считается универсальным искусством, таким и он был универсалом, или можно сказать - человеком-оркестром", - говорит председатель правления Одесского отделения Национального союза кинематографистов Ярослав Лупий.

Мальцев также писал стихи, рассказы и записывал воспоминания о работе с различными мастерами кино. Его коллеги говорят, что когда-нибудь можно все эти материалы издать одной книгой.

Кстати, за свою пышную шевелюру друзья называли его в шутку "нашим Пушкиным". 

Похоронят Владимира Мальцева в Одессе, прощание состоится в воскресенье в 11 часов в крематории на Таировском кладбище.

По материалам: Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях