Одесситка купила квартиру, в которой уже были прописаны 6 китайцев

В Одессе запросто можно купить квартиру, в которой уже кто-то прописан. Фото - segodnya.ua

В Одессе запросто можно купить квартиру, в которой уже кто-то прописан. Фото - segodnya.ua

События
17 июля 2012 11:09

В Одессе процветает полулегальный "бизнес" на прописке: за заветный штамп о регистрации в городе посредники берут от 200 до 300 долларов, пишет "Сегодня".

Спустя неделю после покупки "однушки" на Молдаванке 47-летняя одесситка Татьяна Кудрявцева была шокирована — выяснилось, что в квартире прописано шестеро китайцев.

"Иностранцев нелегально регистрировала предыдущая владелица. В паспортном столе сведения об этом "потерялись". Но через неделю после вселения к нам пришел участковый и заявил, что по этому адресу, кроме меня и дочери, якобы "проживает" куча народа.  Милиционер показал нам ксерокопии паспортов китайцев — в них штампы с регистрацией в моей квартире. Бывшая владелица квартиры уехала жить в Россию, пришлось выписывать "квартирантов" через суд", — рассказала пострадавшая.

По словам сотрудника Одесской облмилиции, прописка иностранцев в Одессе — выгодный бизнес. Им она нужна для получения вида на жительство в Украине. А жителям области и других регионов — чтобы устроиться на приличную работу.

"Главную прибыль получают посредники, которые открыто рекламируют свои услуги даже в маршрутках. Средняя стоимость регистрации одного человека — 250 долларов.

Из них 50—100 долларов посредник выплачивает владельцу квартиры — как правило, пенсионеру. 100—150 долларов — доля посредника. В их "картотеках" иногда числится до 30—40 пенсионеров, согласных за деньги регистрировать людей в своих квартирах.

Раньше приходилось давать взятку паспортистке, а сейчас для регистрации достаточно заявления ответственного квартиросъемщика с согласием прописать человека.

Поэтому паспортистку лишь "благодарят" конфетами и шампанским. На частную жилплощадь можно прописать неограниченное количество людей. Иногда доходит до абсурда: в коммунальной комнате 6 на 6 м могут "проживать" до 20 человек", — рассказал правоохранитель.

Журналисты решили провести эксперимент, позвонив по объявлению в интернете: "Прописка в Одессе".

"Через 3 дня прописка в центре города будет у вас в кармане, деньги — вперед. Цена вопроса – 300 долларов. Не забудьте выписаться с прежнего места регистрации", — заявили по телефону.

По словам начальника Одесского облуправления паспортной работы и гражданства Игоря Евстратова, практика регистрации человека по адресу, где он никогда не будет проживать, — на "грани закона": "Согласно законам Украины, человек вправе свободно выбирать, где жить и регистрироваться. Но регистрироваться необходимо по месту фактического проживания. Поэтому наша служба негативно относится к "продаже прописки", но законных рычагов воздействовать на ситуацию нет". 

А юрист Игорь Завальнюк напоминает: прописка не дает права претендовать на жилье.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях