На пляжах Одессы туристов отпугивают зловонные туалеты

Душок от таких клозетов слышен за 10 метров. Фото Алексея Кравцова.

Душок от таких клозетов слышен за 10 метров. Фото Алексея Кравцова.

События
21 июля 2012 17:39

В разгар летнего сезона впечатление от отдыха туристам портят зловония из общественных клозетов. Пройдя по береговой линии города, мы выяснили, что наиболее приспособленной к отдыху оказалась Аркадия. Правда, сходить по нужде здесь стоит от 2,5 до 5 гривен.

– Наши уборные хоть и старенькие, но достаточно чистые и аккуратные, – говорит заведующая пляжем "Аркадия" Ольга Костриба. – Все шесть туалетов, три из которых мы сдаем в аренду, местные дворники убирают по нескольку раз в день.

Заведения с "незапятнанной" репутацией, находящиеся на балансе коммунальных предприятий, можно найти в Лузановке и на "Ланжероне". А удобства в "Отраде" уступают им по чистоте, хотя туалет здесь один из самых дорогих – 5 гривен. По словам начальника горуправления экологии Игоря Дербоглава, зловонные, но бесплатные туалеты достались одесситам еще с советских времен, но, несмотря на неутешительные выводы профильных учреждений, закрыть эти очаги нечистот не представляется возможным. Ведь иначе в целях экономии курортники начнут изливать продукты метаболизма не в положенном месте, а там где получится. Чиновник насчитал 7 аварийных уборных: 2 из них расположены вдоль Трассы здоровья, остальные – в пляжных зонах Киевского района. Их реконструкция предусмотрена проектом водоотведения на территории от Отрады до 16 станции Большого Фонтана, в этом году на его реализацию в бюджете было заложено около полумиллиона гривен.

Брать деньги с граждан в общественных местах за естественную нужду стало уже нормой. Однако встречаются случаи незаконного взимания платы. Ярчайший пример тому – скандал, в котором несколько одесситов стали обличителями незаконного туалетного бизнеса на побережье. По сведениям очевидцев, у туалета на 15-й станции Большого Фонтана, который доселе был общественным, внезапно появился кассир.

– Без соответствующих на то оснований женщина требовала с посетителей гривну за вход, – рассказывает участник инцидента.

По словам одессита, документов, подтверждающих законность коммерческой деятельности, ни кассир, ни лицо, назвавшееся арендатором, предоставить не смогли.

– Конфликты между отдыхающими и лицами, ответственными за подобные сооружения, не единичны, – рассказал замначальника инспекции по защите прав потребителей Станислав Вахрушев. – Факт правонарушения в данном случае подтверждается отсутствием разрешения на аренду от управления. Такой горе-арендатор не вправе требовать какой-либо платы уже потому, что не смог обеспечить соответствующих гигиенических условий своим клиентам. Что касается действий пострадавшей стороны – в таких случаях вполне уместно обращение в милицию.

Конкретно

Как правило, более ухоженными являются туалеты, сдающиеся в аренду. Частным лицам на одесском побережье принадлежит 17 сортиров. Как отмечают в управлении информации горсовета, предельная стоимость за пользование частным туалетом – 3 гривны. Требования к арендатору прописаны в договоре, в частности целевое использование помещения и поддержание его за свой счет в нормальном техническом состоянии. Подавляющее большинство "частников" добросовестно выполняет все условия аренды.

Олеся Мамиенко, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях