На побережье дома одесситов валятся в пропасть

Дома одесситов просто уходят в море. Фото - ru.tsn.ua

Дома одесситов просто уходят в море. Фото - ru.tsn.ua

События
26 июля 2012 17:37

На одесском побережье становится все меньше домов, ежегодно они осыпаются со склонов как карточные домики. 

"Отрезает так метра два-три каждый год.  Они падают вот с этой скалы вниз. Бывает, что мы просто сидим за ужином едим и слышим, как происходит обрушение. Выходим - уже стенки нет", - рассказал программе "Деньги" житель дома, который весной полностью обрушился в пропасть.

Одесситка Ольга строит уже третий дом, но и новый уже висит над пропастью. А укреплять склон между тем никто не собирается.

"Вообще нас не существует. По переписи пришла женщина, говорит - вас нет вообще, вашего дома, вы не существуете", - рассказала женщина.

Рядом несколько лет назад купила домик семья из Санкт-Петербурга. Россиянка Юлия и не подозревала, чем для нее обернется мечта жить недалеко от моря.

Женщина должна вот-вот родить, будущая мама боится однажды утром проснуться в море. Ее муж попытался укрепить берег за собственные деньги. Власть очень сильно мешает.

"Я писала на горячую линию в мэрии, давали всякие обещания, что к вам скоро вот, вероятно, дойдет укрепление берега, но я прекрасно понимаю, что этого не произойдет", - говорит Юлия.

Местные власти не только не спешат помогать, но и запрещают одесситам спасаться самостоятельно. Укреплять берег за свой счет не позволяют уже с десяток лет.

"Мы согласны были это сделать за свои деньги и попытались это сделать, но все это мы делали втихаря", - говорит женщина.

Местные геологи легко объясняют упорную пассивность власти - местные чиновники о бедах одесситов знают, но понимают - на оползнях земли можно хорошо зарабатывать.

Специалисты  утверждают, что власть не хочет выпускать из рук многомиллионный бизнес.

"В сфере берегозащитных работ тоже есть своя монополия, которая стремится никого пускать в свой огород, которой не нужны специалисты. Им нужны те, которые могут предложить, как побольше денег выбить из заказчика", - говорит работник этой сферы Юрий.

Он утверждает, что средства, выделяемые на укрепление берега, очень трудно проконтролировать, поэтому миллионы можно годами класть себе в карман без подозрений.

"Стоимость работ завышена примерно в 50 раз. Часто делаются работы, в которых вообще нет никакой необходимости. Практически все, я подчеркиваю, все проекты, которые разрабатывались за последние 15 и более лет, они уменьшают количество песчаных пляжей на берегу. Эти проекты нельзя назвать проектами берегоукрепления, это проекты создания торговых площадок", - говорит специалист.

Спорить с Юрием трудно, ведь одесский берег давно похож на гигантский ночной клуб с барами и танцплощадками. А места, где не построишь клуб или отель, бизнесменов не интересуют, говорится в программе.

Властям выгоднее укрепить эти берега, где бизнесмены затем настроят прибыльных развлечений для туристов. А на склонах, где живут обычные люди, денег не заработаешь. Затраты большие, а прибыли – ноль.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях