Как пережить жару: советы африканца и бывалого путешественника

Жара в Одессе будет стоять еще как минимум неделю. Фото - s30630429213.mirtesen.ru

Жара в Одессе будет стоять еще как минимум неделю. Фото - s30630429213.mirtesen.ru

События
31 июля 2012 09:45

Секретами выживания под палящим солнцем поделился человек, который на собственной шкуре испытал прихоти природы в самых горячих странах на Земле.

Первый секретарь посольства ЮАР в Украине Себеле Мокока рассказал, как пережить знойное лето.

На встречу он надевает светлую хлопковую рубашку и брюки, закрытую кожаную обувь. На улице +34, но Мокока бодро шагает по раскаленным улицам.

"Жарковато, но все же хорошо! А у нас плюс 35 почти весь год",  – улыбается сын Африки своей испепеляющей улыбкой.

В Южной Африке летом ниже 33 градусов почти не бывает, а зимой (два месяца – июнь-июль) – в среднем плюс 18 градусов. Остальные месяцы – жара. В ЮАР живут люди всех рас и национальностей, есть и украинцы – кстати, знакомые Мокока. По его словам, они адаптируются к жаре по примеру местных жителей.

"У нас, когда жарко, люди ходят под зонтиками или же, как и я, пользуются солнцезащитным кремом.  И конечно, пьем много воды – не менее пяти больших стаканов (по 300 грамм) в день",  – рассказывает Себеле.

Причем речь идет о чистой воде (прохладной, но не ледяной), а чай и кофе не в счет.

"Эти напитки я летом вообще стараюсь не пить. Максимум чашечку кофе с утра после завтрака. Суп летом тоже не ем", – продолжает дипломат.

Днем спят, ночью работают

Утолять жажду холодной минералкой, по словам Себеле, опасно! Могут быть проблемы с горлом. С острой пищей, которую так любят жители жарких стран, наш эксперт тоже осторожен: лучше съесть какое-нибудь овощное блюдо. Ну и, конечно, поменьше жирной пищи. Зато умеренные физические нагрузки, даже во время жары только на пользу.

"Один из любимых видов спорта у меня на родине – бег. Летом у нас все бегают – утром или вечером. В Украине я тоже бегаю ежедневно, но после работы, на закате, потому что не очень люблю рано вставать. А перед сном принимаю ванну комнатной температуры (обязательно с пеной), ужинаю (ем в основном овощи и фрукты), читаю и ложусь спать", - делится эксперт.

Такой вечерний режим позволит встретить завтрашнюю жару со свежими силами. Рабочий день Себеле в посольстве начинается в восемь утра, что по африканским понятиям отнюдь не раннее утро: у них работают с шести.

"Вот смотрите, – протягивает  таблетку Себеле. – Растворяется в воде – на вкус как сок. Я купил это в ЮАР. Экстракт трав с фруктовым вкусом – это наш местный энергетик, здесь такого нет. Но его пью, конечно, не каждый день. А вот витамины – пожалуйста: летом ежедневно – и полон сил".

Вообще-то украинская "спека" для Мокока не страшна. А вот Тунис – это сущая сковородка, он работал там четыре года.

"Там уже в восемь утра 35 градусов! – вспоминает дипломат. – А днем температура часто поднимается и до сорока пяти. И вода с кремом тут уже не спасут. Единственный выход – спать. Там работают с 8 до 12 дня, а потом все закрывается. И только с восьми вечера опять начинается движение, открываются магазины и офисы, оживают рестораны и кафе. И так до трех-четырех утра. Но все равно в домах жарко, поэтому многие идут ночевать прямо на морское побережье".

Как пережить жару: советы африканца и бывалого путешественника  фото

Южноафриканец Себеле Мокока знает, как защититься от палящего солнца. Фото: Олег Терещенко 

На заметку

Как пережить жару по рецепту Себеле

* Пьем много обычной прохладной воды – не менее полутора литров в день.

* Бегаем – с утра пораньше перед утренним душем или вечером после работы.

* Особое внимание обращаем на рацион питания: поменьше жирной пищи, побольше фруктов и салатов.

* Пользуемся солнцезащитным кремом или зонтиком.

* Принимаем витаминные комплексы (тут обязательно посоветуйтесь с врачом).

* Вечером принимаем слегка теплую пенную ванну.

Мнение медика

"Следует учитывать, что у африканцев и арабов другой метаболизм, и они быстрее приспосабливаются и легче переносят жару. Если мы станем пить на жаре горячий чай, будет только хуже. Острая пища у нас тоже вызовет дополнительную жажду и ухудшит обмен веществ. А вот носить светлую свободную одежду (хлопковую или еще лучше льняную) и вставать на рассвете – для нас актуально", – говорит терапевт Юрий Ковальчук.

Конечно, пить воду, причем обязательно смотреть на бутылке пункт "общая минерализация", оптимальный вариант – 300-400 мг на литр. Если минерализация недостаточна, получается недостаток соли в организме. А когда выше нормы, соли, наоборот, оседают в организме, и вскоре жажда усилится.

Вообще норма воды в день для каждого своя, но летом это не менее полутора литров в день. Причем желательно пить еще до того, как вы почувствуете жажду.

"Чай, кофе и алкоголь в жару неприемлемы. Поменьше белковой пищи, в том числе и мяса – переваривание таких блюд повышает температуру тела. Летом лучше всего перейти на фрукты, ягоды и овощи", - отмечает медик.

Компетентно

Телеведущий-путешественник Дмитрий Комаров: "В Новой Гвинее прячут мужское достоинство в тыкву" 

Еще один эксперт - известный телеведущий, автор программы "Мир наизнанку" Дмитрий Комаров - не раз бывал в самых жарких уголках планеты и подсмотрел местные рецепты спасения от зноя.

"Недавно я был в западной части Новой Гвинеи и теперь на нашу жару вообще не обращаю внимания. Там почти всегда за сорок и очень влажно, как в сауне", - говорит путешественник.

Как рассказывает  Дмитрий, у местных мужчин единственная "одежда" - котека. Это тыквенная трубочка, которую они надевают на мужское достоинство и подвязывают ниточкой к поясу, чтобы оно всегда смотрело вверх под 45 градусов.

"Но сам я не рискнул такое надеть - ходил в шортах, пил много воды и старался быть в тени. Еще заметил особенность, присущую всему экваториальному региону. С одиннадцати до пяти вечера там время отдыха. Люди встают с первыми лучами солнца и сразу принимаются за работу", -  говорит Комаров.

В арабских странах пьют горячий чай, чтобы сравнять температуру тела с окружающей средой. Как признается путешественник, это действительно помогает перенести жару.

В индийском мегаполисе Мумбаи (старое название - Бомбей) украинец жил больше месяца. Там огромная влажность и часто - до плюс 50. Все - и мужчины, и женщины - носят свободную хлопковую одежду белого цвета наподобие халата и такой же головной убор.

В Мьянме (бывшая Бирма) мужчины надевают саронги - юбки, напоминающие простыню. А женщины ходят под зонтиками.

Как пережить жару: советы африканца и бывалого путешественника  фото 1

Дмитрий Комаров побывал во многих жарких странах. Фото: из личного архива. 

Как погодка?

Очередной рекорд побит!

По прогнозам Гидрометцентра, на текущей неделе в Одессе и области ожидается жаркая погода, днем воздух прогреется до 36 градусов тепла. Уже сегодня обещают небольшой дождь, местами с грозами, температура воздуха ночью – от 17 до 22 градусов тепла, днем – до +32.

Такой же температурный режим сохранится до четверга, а уже в пятницу и на выходные температура воздуха ночью поднимется до 26 градусов выше нуля, днем – до 36-ти. Теплее станет и температура морской воды, многие одесситы уже и не понят, когда замеры показывали отметку в 24-25 градусов!

Минимальная температура недели в Одессе была зарегистрирована 4 августа 1965 года – 9,1 градуса тепла, а максимальная – 36,8 градуса тепла – в 1998-м. Очередной рекорд был зафиксирован в эту субботу, когда воздух прогрелся до 36 градусов. Последний максимальный показатель этого дня был зафиксирован в 1985 году и составлял 34,5 градуса.

По материалам: Комсомольская правда. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях