Как одесситам заработать на выборах: все расценки

Для каждого работника выборного процесса свои требования. Фото с сайта: comments.ua.

Для каждого работника выборного процесса свои требования. Фото с сайта: comments.ua.

События
09 августа 2012 10:15

В настоящее время в Украине наступает горячая пора для тех, кто не против подзаработать на выборах. Организаторы выборных штабов вовсю вербуют желающих, которые будут раздавать агитлистовки на улицах, охранять митинги, работать наблюдателями и подсчитывать голоса в избиркомах, пишет "Сегодня"

По словам организатора выборного штаба одного из одесских кандидатов-мажоритарщиков Павла Б., набор персонала "под выборы" начался больше месяца назад.

"Самый большой спрос на агитаторов с опытом. Как правило, это мужчина 40—50 лет, за словом в карман не лезет, не пьет на работе и знает, как общаться с людьми. Такие сотрудники сейчас - на вес золота", - признался заведующий оргсектором.

Также в штабах нанимают охранников на выборные мероприятия. "Работа временная - на два месяца. Оплата - 200 гривен в день. Нужно охранять имущество и здоровье участников концертов и митингов партии. Никаких политических разборок не будет - нас интересует только защита от нападений. При командировках, помимо зарплаты, гарантируется оплата проезда, проживания и питания", - так по телефону описывают условия работы.

Кстати, в этом году сотрудников штабов нанимают по принципу "меньше, но качественней". "Опыт прошлых выборов показал, что нанятые с улицы агитаторы относятся к своим обязанностям халатно и часто занимаются приписками. Например, тогда я заплатил по 100 гривен студентам за поквартирный соцопрос, цель которого — выявить число избирателей, симпатизирующих нашему кандидату. Но большинство агитаторов никуда не ходили, а в штаб приносили вымышленные данные. По их "подсчетам", за нашего кандидата отдали бы свой голос 90% респондентов. Когда я выборочно проверил эту информацию, оказалось, что никто из опрошенных не общался со студентами", - делится Павел Б.

Подобная ситуация повторяется с другими работниками штабов. "Агитаторы ничего не знают о кандидате, листовки которого раздают, наблюдатели спят прямо на участках или просто уходят домой. А разносчики подарков пенсионерам часто прикарманивают львиную долю помощи", — добавил Павел Б.

Поэтому сейчас в штабах предпочитают нанимать работников после собеседования, которое проводят опытные кадровик и психолог. Те, кто его проходит, получают шанс на постоянную работу в команде кандидата в случае его победы.

"После того, как проверили прошлое соискателей, проводим семинары. Агитаторы должны уметь убеждать, вести спор с оппонентами и знать "программу" кандидата". Так же тщательно подбирают персонал для черных PR-акций. "На прошлых выборах на раздачу провокационных листовок и создание граффити, очерняющих конкурента, часто нанимали случайных людей. В основном это ранее судимые, бездомные, а также студенты. Когда они попадались милиции, то сразу признавались, кто их нанял. Приходилось заминать такие случаи за взятки. Сейчас в штабах незаконные акции проводят особо доверенные люди. Если их задерживают, они уверяют, что у них нет заказчика. Наша помощь в освобождении "своих" из милиции гарантирована", — поясняет политтехнолог Владимир В.

А самый легкий заработок — это все же продажа своего голоса. За него на прошлых выборах, говорят эксперты, давали 200—300 гривен. "Большинство одесских кандидатов обладают небольшими суммами. Я прогнозирую, что цена такой фальсификации останется на прошлом уровне - около 200 гривен", - заявил глава облКИУ Анатолий Бойко.

Как одесситам заработать на выборах: все расценки фото

Такие расценки на выборах в нынешнем году Фото: segodnya.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях