На должность одесского прокурора сватают зятя Кивалова и донецких

Одесская область пока что без главного прокурора. Фото - obozrevatel.com

Одесская область пока что без главного прокурора. Фото - obozrevatel.com

События
17 августа 2012 09:59

Одесская область третий день без главного прокурора. Глава ведомства Степан Молицкий еще во вторник подал рапорт об отставке. Кадровая комиссия Генпрокуратуры без особых проволочек одобрила заявление чиновника, который, по официальной версии, уволился в связи с выходом на пенсию, хотя возраст, в общем-то, позволял работать (Молицкому всего 53 года). Однако нового шефа сюда пока не назначили, пишет "Сегодня".

НАПОМНИМ: Одесский прокурор подал в отставку.

В какие сроки может быть принято решение, начальник пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко сказать не смог. Источники  в ГПУ утверждают, что на это место претендуют два основных кандидата, у каждого из которых — серьезное лобби в верхах.

Первый — нынешний замгенпрокурора и экс-прокурор Одесской области, 50-летний Александр Галкин. Под непосредственное начальство Пшонки Галкин попал меньше месяца назад: 31 июля он перешел в Генпрокуратуру из возглавляемой им Днепровской экологической прокуратуры.

В случае назначения он, вполне вероятно, повторит свой "дубль" 2005—2007 годов, когда занимал пост главы надзорного ведомства региона, который совмещал с должностью зама генпрокурора. По данным источника, сейчас в облпрокуратуре работает комиссия по санации, причем возглавляет ее якобы именно Галкин.

Однако в пресс-службе информацию о какой-либо проверке опровергли.

"Молицкий во время своего руководства разругался со многими важными людьми, за что, собственно, его и отправили в "почетную ссылку", — говорит источник. — Галкин в этом плане — более компромиссный и в то же время более амбициозный — из тех, кто считает, что лучше быть первым в регионе, чем одним из замов в центре. К тому же он — земляк Виктора Пшонки, родился и много лет проработал на Донетчине".

Второй, наиболее вероятный, по мнению информатора, претендент — прокурор Шевченковского района столицы Сергей Нечипоренко: "Этот человек занимает не очень высокий пост, но зато приходится зятем нардепу Сергею Кивалову. Впрочем, предугадать, кому из них отдадут предпочтение, очень сложно. Не исключено, что в последний момент из прокурорской когорты "вынырнет" кто-то третий".

Кстати, в СМИ со ссылкой на источники в облпрокуратуре появилась версия, что новым прокурором может стать первый зампрокурора Донецкой области Олег Сюсяйло.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях