Одесский суд разрешил продавать возле школ алкоголь и сигареты

Теперь купить пивка снова можно, не отходя от школы. Фото - starosta.homegate.ru

Теперь купить пивка снова можно, не отходя от школы. Фото - starosta.homegate.ru

События
17 августа 2012 15:34

Приморский районный суд признал незаконным и отменил решение Одесского горсовета, которое вводило запрет на продажу алкогольных напитков и табачных изделий в будках, расположенных вблизи ряда типов соцучреждений.

НАПОМНИМ: В апреле депутаты запретили продавать алкоголь и табак ближе чем в 300 метрах от детских садов, школ, больниц, поликлиник и т.д.

Как отмечается в соответствующем постановлении от 6 июля, с иском о признании указанного решения незаконным в суд обратился предприниматель Анатолий Гудимов.

Свои требования он обосновал тем, что решение нарушает его конституционные права, а также является "дискриминационным в отношении истца как субъекта хозяйствования".

Представитель истца, в частности, пояснила, что горсовет запретил розничную торговлю алкогольными и слабоалкогольными напитками, а также табачными изделиями в мелкорозничной торговой сети на расстоянии менее 300 метров от указанных соцучреждений. Она добавила, что продажа этих изделий несовершеннолетним и так запрещена — вне зависимости от места продажи.

Суд установил, что этим решением ответчик (горсовет) нарушает закон, согласно которому продажа алкогольных напитков и табачных изделий при наличии лицензии и в соответствии с действующим законодательством является разрешенным видом предпринимательской деятельности, а также счел это решение продуцирующим правовой нигилизм и имеющим коррупциогенные риски.

Изучив материалы дела, суд удовлетворил иск предпринимателя, признав незаконным и отменив указанное решение горсовета.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях