Одесситы несколько часов пытались спасти умирающего дельфина

Фото zastavki.com

Фото zastavki.com

События
18 августа 2012 14:54

В течение нескольких часов отдыхающие пытались спасти жизнь дельфину, которого прибило к берегу в районе одного из пляжей Лузановки.

Помочь млекопитающему наравне со взрослыми пытался и мальчик Гена, который приехал в Одессу на отдых вместе с родителями.

Одесситы несколько часов пытались спасти умирающего дельфина  фото

- Он плохо дышал, не мог плавать, тонул уже. Когда он без людей плавал, у него пена изо рта шла, мы его держали – поливали водой, чтобы он не сгорел, чтобы ему жарко не было, – рассказал Гена.

Одесситы несколько часов пытались спасти умирающего дельфина  фото 1

Умирающего дельфина отдыхающие заметили в 7 утра, практически сразу люди начали звонить в различные городские службы — от МЧС до управления экологии.

- Мы звонили долго – обещали, никто не приехал. Он дышать не мог, я и двое мужчин целый час держали и обливали его водой, – рассказал очевидец Владимир.

Одесситы несколько часов пытались спасти умирающего дельфина  фото 2

По словам отдыхающих, сотрудники управления экологии города и ветеринар прибыли лишь спустя несколько часов. К тому времени дельфин уже умер. Причину смерти млекопитающего будут устанавливать специалисты.

Это не первый случай гибели дельфинов в Одессе этим летом. По словам специалистов, тому есть несколько причин. Браконьерские сети, цветение водорослей или неизвестная инфекция. Спасти же умирающего дельфина в современных украинских условиях практически невозможно. Если млекопитающее серьёзно заболело и его выбросило на берег, человек может только смотреть и ждать, когда оно погибнет. Закон строго-настрого запрещает госпитализировать животное.

Одесситы несколько часов пытались спасти умирающего дельфина  фото 3

С марта 2008 года на Украине действует мораторий на так называемое "изъятие дельфинов из природной среды". Если животное действительно серьёзно заболело – без госпитализации ему не выжить. Вот и получается, что млекопитающее обречено на смерть.

По материалам "АТВ"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях