У одесских кандидатов в нардепы целый парк машин, катера и тысячи квадратов недвижимости

У кандидатов в депутаты солидные автопарки. Фото - avtokatalog.at.ua

У кандидатов в депутаты солидные автопарки. Фото - avtokatalog.at.ua

События
20 августа 2012 15:06

ЦИК закончила прием документов от кандидатов, которые намерены штурмовать Раду. Как оказалось, что большинство из них живут на квадратных метрах своих жен, да и за счет них же, так как благоверные, судя по документам, зарабатывают в разы больше, пишет "Сегодня", заглянув в обнародованные декларации о доходах.

МИЛЛИОНЕРЫ

В рейтинге доходов безусловное лидерство — у регионалов. Владелец "Имэксбанка" и "Черноморца" Леонид Климов в 2011-м провел через налоговую больше 16 миллионов гривен, а его соратник по партии Игорь Плохой (143-й округ) общими с семьей усилиями заработал почти в 8 раз меньше. При этом он значительно опережает Климова по объему банковских вкладов — на счетах у него больше 17 миллионов гривен.

Больше только у экс-министра по ЧС, беспартийного самовыдвиженца Давида Жвании. 42,2 миллиона гривен,  которые он срубил в 2011-м, нардеп предусмотрительно перевел на депозит. Весь основной доход, кроме 200 тысяч гривен депутатской зарплаты, ему принесла продажа ценных бумаг и корпоративных прав. К тому же Жвания — один из немногих, кто задекларировал особо ценные покупки за 2011-й, среди которых два BMW за 1 миллион 925 тысяч гривен.

Кстати, Жвания — единственный, помимо народника Гриневецкого, у кого на округе не оказалось соперника от ПР. Что касается Сергея Рафаиловича, то, по декларации, у него нет машин, а из недвижимости имеется один гараж.

МАШИНЫ И КАТЕРА

Интересно обстоят дела с авто у некоторых кандидатов. Например, глава партии "Родина" Игорь Марков владеет 11-ю машинами: 9 оформлены на имя политика и еще 2 — на супругу. Среди средств передвижения Маркова — раритетный  "ГАЗ-12" и старенький Volvo-960 1991 года выпуска.

"Я коллекционирую советские машины, часть из которых одесситы могут увидеть во время автопробегов на 10-е апреля и 9 мая", — поясняет Марков журналистам. А начиная с 2000-х, гараж Марковых почти ежегодно пополнялся новым авто, а то и двумя.

Сперва появились два Mercedes, затем BMW и Bentley, потом — две Toyota, и, наконец, в прошлом году — Porsche cayenne. При этом официально у Игоря Маркова нет даже своего угла, а заработал за год он всего 44 тысяч гривен  — в 12 раз меньше, чем его семейство.

Такая же ситуация с жилплощадью. У супруги — почти 3,5 тысяч квадратных метров недвижимости: дом, земельный участок и "другое". Однако где семья держит свой немалый автомобильный парк, остается загадкой — ведь ни у кого из них нет гаража.

Разнообразными видами транспорта отличились сразу несколько кандидатов. У самовыдвиженца, члена Партии Регионов Юрия Преснова, кроме Bentley Continental 2006 года, в наличии — прогулочный катер и гидроцикл. Не равнодушны к водным средствам передвижения и конкуренты по 142-му округу Одесской области: самовыдвиженец Антон Киссе и регионал Игорь Плохой. У Киссе в семейном гараже — катер российского производства УФА, а Плохой, судя по документу, предпочитает иномарки, как на дорогах, так и на водной глади. Он — хозяин катера Bombarder.

БЕЗ ЖИЛЬЯ

Самое тяжелое финансовое положение — у оппозиционеров и коммунистов. У фронтовика Александра Остапенко как и у его жены, если верить поданной декларации, в собственности, аренде или пользовании нет ни одного квадратного метра жилой площади и полностью отсутствуют сбережения в банке. Среди прочего имущества Остапенко указал лишь автомобиль Volkswagen Passat 2003 года выпуска.

Секретарь обкома партии коммунистов Ростислав Барда (133-й округ) вообще живет за чертой бедности. За 2011-й он в качестве директора ООО "Конкорд сервис плюс" заработал всего... 6200 гривен. Интересно, что при таком скудном заработке он умудрился внести 14 тысяч гривен в уставной капитал организации.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях