Под Одессой сожгли свежевыстроенный храм

А батюшка говорит, что поджигатель - "какой-то псих". Фото - mediaport.ua

А батюшка говорит, что поджигатель - "какой-то псих". Фото - mediaport.ua

События
27 августа 2012 13:40

В курортном селе Грибовка Овидиопольского района Одесской области сгорел храм-часовня преподобного Сергия Радонежского, построенный в прошлом году на местном кладбище.

Как сообщили жители села, пожар вспыхнул в ночь с 18 на 19 августа.

Информацию о пожаре подтвердил Сергей Крутюк, руководитель Дальницкого сельсовета, которому административно подчиняется Грибовка. К слову, часовню установили на личные средства чиновника (Сергий Радонежский — его покровитель).

По словам сельского головы, милиция установила, что культовое сооружение подожгли. Задержан предполагаемый поджигатель, с которым сейчас беседуют следователи.

По словам настоятеля дальницкого храма Казанской Божьей Матери отца Максима, часовня выгорела почти полностью.

"Уничтожены иконы, вся церковная утварь, которая там находилась. Часовня использовалась для отпевания покойных. Теперь грибовцам придется везти своих усопших в Дальник. Денег на восстановление часовни у нас нет", — говорит священник.

Отец Максим добавил, что мотивы, которые двигали поджигателем, пока неизвестны.

"Сумасшедший какой-то", — сказал он.

Между тем, источники в овидиопольской милиции поведали, что у следствия есть одна версия, которую оно, правда, не афиширует.

"Не исключено, что чрезвычайное происшествие связано с приговором, вынесенным в Москве панк-группе "Пусси Райот". Как известно, это событие сопровождалось антиправославными акциями по всему миру, в том числе попытками нанести ущерб религиозным сооружениям и предметам культа. Приговор вынесли 17-го августа, а 18-го в Грибовке сожгли часовню. Хотя, конечно, это может быть простым совпадением", — отметил собеседник "Думской".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях