Мэр Одессы устроил разнос руководству предприятия-вонючки

Фото - reporter.com.ua

Фото - reporter.com.ua

События
28 августа 2012 09:55

Вчера мэр Одессы Алексей Костусев вместе с комиссией по вопросам техногенной безопасности посетил одно из промышленных предприятий, которое предположительно отравляет воздух жителям Суворовского района. Таких заводов в городе три, первый в очереди на закрытие – "Одеснефтепродукт".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Одессе снова воняет нефтепродуктами

У стен предприятия Алексея Костусева и экспертов экологии ожидали измученные зловониями жители Балковской, Известковой, Церковной, Пишоновской и ряда улиц верхней и нижней Слободки. По рассказам одесситов, в целом, от удушливых запахов завода страдает около 90 тысяч человек.

Мэр Одессы устроил разнос руководству предприятия-вонючки фото

Фото: reporter.com.ua

"У внучки страшный токсикоз, а сын умер от раздвоения почек, врачи сказали: виновата экология, но деваться нам некуда, оплачивать съемные квартиры мы не в состоянии",– рассказывает Галина Болдецкая, живущая на Известковой.

НАПОМНИМ: Дышать горожанам не дает "Одеснефтепродукт"

Руководство завода готово участвовать в отселении одесситов из их промышленного района. Однако, как рассказал председатель правления "Одеснефтепродукта" Андрей Романовский, в прошлый раз процедура закончилась тем, что на один отселяемый дом пришлось покупать по девятнадцать квартир на поселке Котовского. Люди вписывали в документы на отселение всех своих родственников.

Мэр Одессы устроил разнос руководству предприятия-вонючки фото 1

Терпение местных жителей на пределе Фото: reporter.com.ua

Комиссия техногенной безопасности, которую возглавил вице-губернатор Валерий Матковский, проверяла санитарно-защитную зону предприятия с помощью автоматических газоанализаторов. Последний результат проверки "Одеснефтепродукта" эксперты получили буквально за двадцать минут до приезда делегации на завод. Выводы эколаборатории не утешительны: в последнее время выбросы участились, и в воздухе стало еще больше вредных веществ.

"Мы измеряли показатели по трем параметрам, в итоге получили сумму предельных углеводородов. Их концентрация на границе санитарных зон предприятия превышает допустимую норму в шесть раз днем и в девять раз ночью", – рассказал начальник муниципальной экологической лаборатории Вадим Киров.

Как только общественность расступилась, представители власти проникли на территорию предприятия. Здесь городских властей встретило руководство завода, доказывая нецелесообразность закрытия "Одеснефтепродукта".

Мэр Одессы устроил разнос руководству предприятия-вонючки фото 2

"Одеснефтепродукт", по данным мэрии, наиболее вероятный источник зловония. Фото: reporter.com.ua

"Наш завод – это девятьсот рабочих мест, тридцать пять миллионов гривен налогов ежегодно и миллиарды поступлений в государственную казну", – заявлял Андрей Романовский.

Предприниматели утверждают, что закрытие предприятия скажется также на работе одесского порта и железной дороги, которые зарабатывают деньги на перевалке нефти. При этом глава предприятия заверил властей, что завод согласовал с партнерами полный план переоборудования. Руководство "Одеснефтепродукта" пообещало установить понтоны на резервуары с нефтью, построить эстакаду и перевести перелив нефти на закрытый тип.

Оценив масштабы работ, Алексей Костусев отметил, что модернизация завода займет не менее года. Однако первых результатов мэр потребует от руководства уже в ближайшее время.

В ТЕМУ: Азаров пообещал разобраться с одесской вонью

"К среде у меня на столе будет лежать график проведения работ, расписанный по дням.А первая проверка пройдет в середине сентября", – подчеркнул городской голова.

Более детально эту проблему власти рассмотрят на ближайшем заседании исполкома, где будут присутствовать и делегаты от городской общественности – активисты Суворовского района. Алексей Костусев пообещал одесситам передать дело о закрытии предприятия в суд при малейшем отклонении от графика.

По материалам: Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях