Власти Одессы решили не закрывать предприятия, которые травят горожан

Фото - vkurse.ua

Фото - vkurse.ua

События
29 августа 2012 12:22

Исполнительный комитет Одесского городского совета на заседании в среду отклонил проект решения, предусматривающий приостановку  работы 4 потенциально опасных предприятий в черте города, нарушающих нормы экологического законодательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров пообещал разобраться с одесской вонью.

Начальник управления экобезопасности горсовета Игорь Дербоглав напомнил, что в управление регулярно поступают жалобы жителей Суворовского района на запахи нефтепродуктов. По словам чиновника, в 2008 году в Одессе был утвержден перечень потенциально опасных предприятий, которым было предписано провести ряд мер, направленных на усиление экологической безопасности. При этом оговоренные требования были выполнены лишь заводом "Лукойл", а представители других предприятий даже не впускали экологов и правоохранителей на свои территории.

"Последние замеры, сделанные муниципальной экологической лабораторией, показали превышения ПДК по углероду в 2-9 раз", - отметил чиновник.

Он уточнил, что проект решения предусматривает приостановку работы 4 предприятий: ГП "Одесский морской торговый порт" (нефтерайон), ОАО "Эксимнефтепродукт", "Синтез Ойл" и ОАО "Одеснефтепродукт".

В свою очередь представитель "Эксимнефтепродукта" пообещал, что предприятие проведет в ближайшее время целый комплекс соответствующих экологических мероприятий, в частности, по обеспечению резервуаров понтонами, контролирующими выбросы. Он также передал мэру Алексею Костусеву обещанные графики работ.

НАПОМНИМ: Мэр Одессы устроил разнос руководству предприятия-вонючки

Представитель добавил, что приостановить работу указанных нефтепредприятий невозможно, так как это приведет к расторжению ряда контрактов и полному их банкротству. Он добавил, что любая проверка будет допущена на территорию. При этом представитель отметил, что не гарантирует того, что после выполнения указанных мер запахи в городе рассеются, так как их источник все еще не установлен.

Отметим, заседание исполкома сопровождалось акцией протеста жителей Одессы у стен мэрии. Около 50 ее участников требовали закрытия предприятий-вонючек.

Председатель экологической комиссии Иваницкий Александр предложил не приостанавливать работу предприятий, проконтролировав графики выполнения экомероприятий.

Алексей Костусев заявил, что сегодня руководителям предприятий отступать уже некуда.

"Я изучал и Маркса, и Энгельса, и Ленина. Так вот, пока капиталиста не прижмешь к стенке, он не будет направлять деньги на то, что не принесет прибыль. Но мы создали обстановку, что больше никто терпеть это не будет. Это  главный залог того, что мы решим эту проблему", - сказал Костусев.

В итоге, члены исполкома решил не закрывать указанные предприятия. Они также приняли к сведению информацию от "вонючек" и утвердили их графики по снижению выбросов в атмосферу.

Кроме того, указанным предприятиям поручено обеспечить постоянный мониторинг воздуха на основании договоров с передвижной муниципальной лабораторией.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях