Мажор, арестованный в Одессе, фигурирует в 12 делах и трижды попадал под амнистию

Дмитрий Кравец уже оспорил свое последнее задержание. Фото - segodnya.ua

Дмитрий Кравец уже оспорил свое последнее задержание. Фото - segodnya.ua

События
07 сентября 2012 09:53

Сына депутата Одесского областного совета Александра Кравца Дмитрия, арестованного недавно Малиновским судом Одессы, уже трижды амнистировали, только сейчас он фигурирует в 12 уголовных делах.

НАПОМНИМ: Одесского "мажора" Кравца подозревают в краже на 4 миллиона

Интересно, что мнения источников в одесской милиции относительно предмета грабежа, по подозрению в котором задержан Кревец, расходятся. Одни уверяют, что он позарился на бытовую технику на складе, другие говорят: внимание Дмитрия привлекли плавильные печи. Якобы он взял их на починку, но решил не возвращать, а сдал на металлолом, пишет "Сегодня".

Между тем, у Дмитрия Кравца — богатое криминальное прошлое, о чем свидетельствуют копии документов из различных правоохранительных структур.

Так, в 2009-м на Кравца в милицию пожаловался житель Днепропетровска, обвиняя того в краже двух автокранов. В итоге, Дмитрий проходит по делу как свидетель. А до этого он занимался подделкой валюты.

Согласно документам, Кравец из двух купюр номиналом $5 сделал две купюры по 50 "баксов" и рассчитался ими на рынке в городе Рени. Тогда дело закрыли, а сына депутата передали на поруки. В том же году Кравец опять попадает в поле зрения милиции — теперь за контрабанду. Исход такой же: передан на поруки (то есть производство по делу закрыли).

Судя по документам МВД, Кравец (в криминальных кругах его называют "Лимон") 16 раз вступал в конфликт с законом. Замешан в 12 уголовных делах по угону машин, кражах и аферах и трижды амнистирован.

В 1998-м одесская милиция обвиняла Кравца в краже личного имущества. Тогда его снова взяли на поруки. В том же году Дмитрий вновь преступает закон — его обвиняют в воровстве документов и вымогательстве с применением насилия.

В итоге Малиновский райсуд Одессы в 1999-м признал его виновным в этих преступлениях и приговорил к 2,6 года лишения свободы с отсрочкой приговора. В том же году он попал под амнистию. Однако Дмитрий упорно продолжает нарушать закон. В официальном ответе прокуратуры Одесской области на запрос Ларисы Гусевой, дочь которой пострадала в ДТП с Кравцом, черным по белому написано: за 2006—2007 годы в отношении сына депутата возбуждено 12 уголовных дел — за незаконное завладение автотранспортным средством в составе организованной группы с применением насилия. Но в 2009-м Кравец опять попадает под амнистию. Амнистию к нему применяют и в 2011-м — вместо 6 лет тюрьмы за аварию со смертельным исходом, как того требовал прокурор. Дмитрия отпустили на свободу из-за наличия троих несовершеннолетних детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одесского "мажора", переехавшего двух человек, оставили на свободе

Юристы говорят: вполне возможно, что и на этот раз депутатский сын не задержится надолго за решеткой.

"По закону, человек имеет право на амнистию лишь единожды. Но наше законодательство имеет много прецедентов, когда юристы находят лазейки благодаря тому, что законы противоречат друг другу", — поясняет адвокат Олег Засядьвовк.

Так, Кравца уже сейчас могут выпустить из СИЗО по состоянию здоровья — он страдает тяжелой формой сахарного диабета.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях