На Форуме в Киеве предприниматели призвали государство создать необходимые условия для эффективной работы бизнеса в Украине

Предприниматели призвали государство создать необходимые условия для эффективной работы бизнеса в Украине. Фото с сайта sxc.hu

Предприниматели призвали государство создать необходимые условия для эффективной работы бизнеса в Украине. Фото с сайта sxc.hu

События
07 сентября 2012 16:08

Такое практически единодушное мнение высказали участники Форума предпринимателей Украины в Киеве, участие в котором приняли более 300 человек из всех регионов Украины.

Как отметил главный инженер ГП "Измаильский торговый морской порт", кандидат в депутаты от Партии Наталии Королевской "Украина - Вперед!" Сергей Никулин, Украина теряет свой потенциал морской державы именно из-за отсутствия продуманной и спланированной государственной политики. По его словам, принятие законов о морских портах и государственно-частном партнерстве является базой, которая позволит в дальнейшем развивать законодательство, создавать инвестиционный климат в стране и привлекать частные инвестиции, что в свою очередь положительно повлияет на развитие производства.

"Сегодня с Украины уходят транзитные грузопотоки по многим причинам. Наша задача - вернуть их. Но мы не должны сосредотачиваться исключительно на этом. У нас страна колоссальных возможностей. Мы можем кормить всю Европу, над которой сегодня навис продовольственный кризис. Но для этого нужны условия", - сказал он.

С.Никулин также отметил, Украина имеет колоссальные возможности в области судостроения, поскольку мировой флот устарел на 60%, а очереди на судостроительные верфи Индии и Китая расписаны на ближайшие 3-4 года. Поэтому Украина обязана воспользоваться этой возможностью.

В свою очередь специалист по инвестиционным проектам в аграрной отрасли, кандидат в депутаты от партии "Украина - Вперед!" Александр Шевцов подчеркнул, возможности Украины позволяют кормить не только потребителей внутри государства, но и 150 млн. человек за ее пределами. Однако для этого нужно привлечь в отечественный АПК действительно ответственного инвестора.

"Нам нужен инвестор, который будет отвечать за качество земли, справедливую оплату паев, за то, чтобы прибыль оставалась только в Украине, а не за рубежом. Для этого Украина должна стать безопасным местом для инвестиций, чтобы не было неожиданностей в налоговом, валютном законодательстве, чтобы были защищены права собственности и не было ограничений при продаже продукции. Иначе ни один бизнесмен не сможет рассчитать бизнес план и внедрять инвестиции на десятки лет", - сказал он.

А.Шевцов отметил, сегодня через коррупционные схемы проходит до 50-60% средств, выделяемых на развитие и поддержку АПК, которые не доходят до непосредственного производителя, а это, в свою очередь, сдерживает развитие аграрного сектора.

По словам специалиста в области высоких технологий Алексея Кочерева, автоматизация является очень важной составляющей в жизни как любого предприятия, так и государства в целом. Он убежден, внедрение электронного правительства будет способствовать решению вопроса борьбы с коррупцией в Украине. "Внедрение электронного правительства сегодня крайне необходимо. Это позволит нам существенно продвинуться в борьбе с коррупцией. Мы сможем проконтролировать действия каждого чиновника, что не позволит им осуществлять коррупционные действия", - сказал он.

Кроме того, по мнению А.Кочерева, внедрение электронного правительства будет стимулировать процесс компьютеризации и интернетизации страны. Граждане смогут подавать заявления в электронном виде и дистанционно контролировать ход рассмотрения своих обращений. Также в Украине должен быть создан единый реестр всех чиновников, где можно оставлять отзывы о деятельности каждого из них, а также пожелания по улучшению их работы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях