Запасы уникальной целебной грязи Куяльницкого лимана оценили в 5 миллиардов долларов

Сейчас на месте водоема образовываются многотонные залежи соли. Фото: Дмитрий Жданов.

Сейчас на месте водоема образовываются многотонные залежи соли. Фото: Дмитрий Жданов.

События
19 сентября 2012 15:42

Первый этап работ по спасению от высыхания лимана Куяльник, что под Одессой, обойдется приблизительно в 45-50 миллионов гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Высыхание Куяльника: одесситы могут остаться без грязевого курорта

Как рассказал "В городе" вице-губернатор Одесской области Валерий Матковский, в ходе вчерашнего визита в Одессу Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству обеспечить подготовку и реализацию комплексных проектов, направленных на сохранение водоема.

По словам вице-губернатора, для спасения лимана в первую очередь необходимо проложить водовод, который соединит его с морем. Этот этап работ обойдется ориентировочно в 45-50 миллионов гривен.

"Это очень непросто, потому что придется пересекать дорогу, которая связана с поселком Котовского, железную дорогу, пруд, Объездную дорогу. При надлежащем финансировании на эти работы уйдет минимум полгода", - сказал Валерий Матковский.

Кроме того, по словам чиновника, чтобы сохранить целебные свойства грязи лимана, параллельно необходимо будет восстановить русло реки Большой Куяльник, поскольку уникальная целебная грязь в лимане образовывается именно за счет смешивания пресной и соленой воды.

В ТЕМУ: Фотофакт: под Одессой высох Куяльницкий лиман

При этом, как отметил вице-губернатор, специалисты оценивают только лишь нынешние запасы целебной грязи лимана в 5 миллиардов долларов.

"Даже евреи, которые давно уехали в Израиль, лечат опорно-двигательный аппарат в санатории на одесском Куяльнике", - резюмировал Валерий Матковский.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях