Мэрия Одессы объявила охоту на взяточников в детсадах

Однако в беседах с сотрудниками гороно родители малышей не такие разговорчивые, как на интернет-форумах. Фото - odessa.ua

Однако в беседах с сотрудниками гороно родители малышей не такие разговорчивые, как на интернет-форумах. Фото - odessa.ua

События
20 сентября 2012 11:09

Сейчас в трех детских садах Одессы – №№ 49, 140 и 306 – работает комиссия по проверке возможных фактов коррупции.

Как сообщает муниципальное управление информации, результаты работы проверяющих станут известны уже завтра, 21 сентября.

В настоящее время разработаны и розданы специальные анкеты для опроса родителей о благотворительных и иных взносах, в течение суток будет обработана полученная информация.

"Мы побеседовали с заведующими детских садов, посмотрели протоколы родительских собраний, на которых представители родительских комитетов отчитывались о тратах средств, которые перечисляются в благотворительные фонды. Мы пообщались с воспитателями: сколько платят родители, на что, кто собирает деньги. В наличии в садах и наглядные стенды для родителей, где указаны фамилии членов попечительских советов, расчетные счета. В итоге, например, по 49-у саду, ни воспитатели, ни заведующая не подтверждают тех фактов, о которых шла речь в статье. Хотя, некоторые воспитатели подтвердили, что деньги на хозяйственные нужды собираются, но делают это мамы и папы самостоятельно. Суммы назывались разные – от 30 до 70 гривен. Случаи давления на родителей никто не подтвердил. Отчеты попечительского совета, в которых указаны траты перечисленных средств, совпадают с тем, что есть в группах – мебель, металлопластиковые окна и тому подобное", - рассказала заместителя начальника управления образования Виктория Ищенко.

Кроме того, члены поверяющей комиссии побеседовали с родителями, большинство из которых отметили, что принуждения никакого нет, но деньги они сдают.

"Некоторые сообщили, что деньги собирают родители, некоторые – что воспитатели. И тут возникала дилемма: все без исключения родители отказались изложить свои претензии в письменном виде. При такой ситуации доказать факт коррупции практически невозможно", - подчеркнула Виктория Ищенко.

В городском управлении образования уточняют: без документальных подтверждений от родителей фактов поборов в детских садах любое решение гороно – выговор или увольнение заведующей или воспитателя - может быть обжаловано в суде. Ведомство напоминает: сбор средств на нужды детских садов и их воспитанников должны вестись через попечительские советы, благотворительные фонды или через счета районо исключительно по безналичному расчету.

О коррупционных фактах можно сообщать по телефонам городского управления образования: телефонам: 725-35-93 и 724-31-22.

Пока чиновники проверяют три детсада, но не исключают, что за ними могут последовать и другие, если в управление будут поступать жалобы, пишет газета "Сегодня".

"Естественно, по каждому звонку мы не идем, но делаем предупреждение. Мы выясним, по каким школам и детсадам больше всего обращений, и пойдем туда проверять", — отметила Виктория Ищенко.

НАПОМНИМ: Школьные поборы в Одессе: с родителей требуют до тысячи гривен в месяц

По ее словам, с начала года в управление поступило 4 письма о поборах, а с начала сентября — около семи звонков с такими же жалобами. Что касается детсадов, то ни заведующая, ни воспитатели не имеют права брать "вступительные" взносы. Вопросами благотворительности должен заниматься только попечительский совет.

"Когда ребенка приводят в учреждение с путевкой, родительский комитет просит о материальной помощи — дает родителям расчетный счет. Те идут в банк, оформляют платеж, приносят платежку, а карточка находится у родительского комитета, который решает, что и как ремонтировать, распоряжается деньгами и ведет отчет", — рассказывает, как все должно быть при поступлении, заведующая детсада №140 ("Теремок") Екатерина Попова.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях