Одессит "прижучил" ППСников, требовавших откуп за встречу

Одессит решил не оставлять без внимания милицейский беспредел. Фото с сайта: odessa-life.od.ua.

Одессит решил не оставлять без внимания милицейский беспредел. Фото с сайта: odessa-life.od.ua.

События
21 сентября 2012 13:42

Одессит Александр Щелчков решил наказал сотрудников патрульно-постовой службы за беспредел на улицах – его возмутило поведение молодых правохранителей, которые отказались представиться, произвели незаконный досмотр и вымогали деньги у него с приятелем.

"Они начали шариться по карманам без всяких на то оснований и прекратили недостойное занятие только после пятого замечания", - делится автор истории на "Одесском форуме".

На прошлой неделе Александр с другом направлялся из Аркадии в сторону проспекта Шевченко около 00:30. Они решили срезать путь и свернули на одну из лестниц, ведущую в сторону Гагаринского плато. Вдруг из кустов к ним направились двое молодых сотрудников ППС - старший прапорщик с жетоном №ОД0096 и его коллега с жетоном №ОД0097.

По словам Александра, сотрудники милиции обвинили парней в том, что они “нарушают общественный порядок”, потребовали показать документы и вывернуть карманы. Одесситы показали содержимое карманов, но патрульных это не устроило, тогда старший принялся сам их обыскивать.

"После этой унизительной процедуры, Александру и его товарищу предложили “решить вопрос на месте”, чтобы обойтись без похода в отделение и составление протокола. Парней мурыжили 20 минут: сказали, что раз им повстречались милиционеры, то все равно немножко денег отстегнуть придется. Тем более, что обычный прайс составляет 20-50 гривен", - отмечено в сообщении.

В свою очередь Александр пытался снимать происходящее на камеру телефона, но милиционеры начали закрывать значки руками и угрожать, используя "гоповатую лексику". А когда ребят все же отпустили, одессит позвонил во все возможные инстанции: по номеру “102? и по центральному телефону доверия МВД, а чуть позже обратился в прокуратуру и СБУ. Уже через 7 минут его пригласили дать показания в Аркадийское отделение милиции, а утром позвали на опознание обидчиков в одесский полк ППС.

В настоящее время Александр хочет в судебном порядке взыскать с милиционеров компенсацию морального ущерба и добиться их сурового наказания.

В то же время как сообщили "В городе" в пресс-службе городской прокуратуры, данный гражданин действительно обращался в ведомство с заявлением о фактах, по его мнению противоправных действий со стороны сотрудников ППС.

Уже 17 сентября сотрудники прокуратуры Приморского района направили материалы в Инспекцию личного состава УКО ГУМВД в Одесской области для проведения служебной проверки. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях