В Одессу на слет байкеров прикатили бывший хирург, кандидат наук и польский наемник в килте

В городе отгремел очередной фестиваль байкеров. Фото - segodnya.ua

В городе отгремел очередной фестиваль байкеров. Фото - segodnya.ua

События
24 сентября 2012 16:47

В Одессе в очередной раз состоялся, ставший уже традиционным, осенний слет байкеров. В выходные они проехали колонной от поселка Котовского до Таирова, а также побывали на Дерибасовской и на Куликовом поле.

"Ангелы ада подобно Чингисхану на железной лошади, они восседают на своих монстрах-конях, отрывая с мясом крышки пивных банок", — так полвека назад описал байкеров американский писатель Хантер Томпсон.

Брутальные, в кожаных куртках и всегда — с пивом, в общем, аморальные бездельники — многие так воспринимают "всадников ночи". Но, среди них есть "другие" байкеры. В этом году на фестивале "Осенний рок-н-ролл" (стадион "Одесскабель") можно было встретить различных людей, среди любителей погонять - один раньше оперировал людей, второй — преподавал в вузе, а третий был... наемником, пишет "Сегодня".

ХАЛАТ — НА КОСУХУ

"Раньше я занимался микрохирургией глаза", — рассказывает рыжебородый байкер из Минска Андрей, который приторговывал на фесте кожаными аксессуарами. — Почти 8 лет работал в клинике, делал серьезные операции. Но потом... устал. И решил кардинально поменять свою жизнь. Из медиков переквалифицировался в ремесленники и сел на байк. Сегодня рев мотора — моя жизнь, а сумки и ремни из кожи — основной источник дохода". Кстати, подобный хенд-мейд стоит недешево. Так, поясная сумка — от 560 до 1300 гривен, а сапоги-"казаки" — 3 тысячи гривен.

В Одессу на слет байкеров прикатили бывший хирург, кандидат наук и польский наемник в килте фото

Фото: segodnya.ua

НАЕМНИК БОЛЕК

Еще один наш собеседник — гость из Польши Борис Князев. Болек, как его называют друзья, пришел на фест в шотландском килте. "Я купил его в Великобритании. Знаете, как носят свой традиционный костюм шотландцы? Под него не надевают нижнее белье. Я тоже так сделал... Можете проверить", — шутит он. Князев утверждает: он профессиональный военный, и 20 лет назад служил наемником во время войны в Конго. А сейчас брутальный Болек живет в Питере и подрабатывает тем, что снимается в кино (играет в эпизодах бандитов и киллеров). Еще он лидер братства мотоциклистов BUSY RIDERS.

КАНДИДАТ НАУК МЕРКУРИ

Среди полупьяной толпы можно было заметить статного улыбчивого мужчину за 60 — в жилетке, почти полностью покрытой нашивками. Олег Карауловский (или просто Меркури) оказался бывшим преподавателем и кандидатом исторических наук! "Свой первый байк я купил в 1974 году, — вспоминает Олег. — Это был старенький К-55 с объемом двигателя 125 куб. см, стоил 36 рублей. Это было после окончания моей преподавательской карьеры (сейчас Олег занимается бизнесом). Байк — воплощение моей детской мечты. А еще в молодости я пел в группе, отсюда и прозвище Меркури — в честь легендарного лидера группы "Квин". Карауловский много путешествует и проезжает тысячи километров в год (на жилетке есть нашивки даже из Новой Зеландии, где аренда мотоцикла стоит $100 в день).

В Одессу на слет байкеров прикатили бывший хирург, кандидат наук и польский наемник в килте фото 1

Фото: segodnya.ua

"С возрастом теряешь друзей — один становится богаче, другой — беднее, третьего не выпускает из дому жена. А с мотоциклом ты приобретаешь единомышленников, которым чужды предрассудки", — философствует Олег.

В гараже Меркури — три мотоцикла. На байк-слет по маршруту Пенза—Киев—Будапешт—Одесса он приехал на Honda Gold Wing 1800 (стоит $30 тысяч). Кстати, пока "ночной волк" колесит по миру, дома его дожидается подруга-банкир (на 30 лет моложе). Но сковывать себя узами брака пара пока не спешит.

А вот Александр (по прозвищу Белый) давно женат. Саша работает поваром в ресторане. На своего "железного коня" он копил почти 8 лет, причем делал это, втайне от жены. "Мой мотоцикл стоит, как однокомнатная квартира... Знаете, что такое заначка? Я откладывал по чуть-чуть долгие 8 лет!" — делится одессит. Примечательно, что, в отличие от многих своих единомышленников, он не курит и не пьет.

"А когда я куда-то уезжаю, я не говорю жене "прощай", я говорю: "До свидания". Это значит, я должен вернуться живым и невредимым", — откровенничает Александр.

В Одессу на слет байкеров прикатили бывший хирург, кандидат наук и польский наемник в килте фото 2

Фото: odessa.comments.ua

В Одессу на слет байкеров прикатили бывший хирург, кандидат наук и польский наемник в килте фото 3

Фото: odessa.comments.ua

В Одессу на слет байкеров прикатили бывший хирург, кандидат наук и польский наемник в килте фото 4

Фото: odessa.comments.ua

В Одессу на слет байкеров прикатили бывший хирург, кандидат наук и польский наемник в килте фото 5

Фото: odessa.comments.ua

В Одессу на слет байкеров прикатили бывший хирург, кандидат наук и польский наемник в килте фото 6

Фото: odessa.comments.ua

В Одессу на слет байкеров прикатили бывший хирург, кандидат наук и польский наемник в килте фото 7

Фото: odessa.comments.ua

В Одессу на слет байкеров прикатили бывший хирург, кандидат наук и польский наемник в килте фото 8

Фото: odessa.comments.ua

В Одессу на слет байкеров прикатили бывший хирург, кандидат наук и польский наемник в килте фото 9

Фото: odessa.comments.ua

В Одессу на слет байкеров прикатили бывший хирург, кандидат наук и польский наемник в килте фото 10

Фото: odessa.comments.ua

В Одессу на слет байкеров прикатили бывший хирург, кандидат наук и польский наемник в килте фото 11

Фото: odessa.comments.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях