У отравившихся в одесском детсаду малышей нашли дизентерию

Все они еще долго будут воротить нос от творога и изюма. Фото - obozrevatel.com

Все они еще долго будут воротить нос от творога и изюма. Фото - obozrevatel.com

События
03 октября 2012 10:48

Около 200 ильичевских малышей сидят дома. Детсад № 8, куда они ходили, уже четыре дня как закрыт. В нем обнаружили дизентерию.

НАПОМНИМ: Под Одессой закрыли детский сад после массового отравления малышей

Дети заразились болезнью в прошлый четверг, предположительно, во время еды. Сначала медики думали, что воспитанники детсада заболели острым гастроэнтеритом, но анализы показали наличие дизентерийных бактерий.

"Всего пострадали 14 человек. Лабораторно дизентерия подтвердилась только у одиннадцати человек, у остальных трех – только симптомы", – рассказал главный санитарный врач Украины на водном транспорте Николай Голубятников.

Состояние ребят удовлетворительное, причем двух малышей родители уже забрали домой. Медик утверждает, что наличие у всех пострадавших общих признаков болезни позволяет говорить об одном конкретном источнике заражения. Эпидемиологи взяли пробы с игрушек, горшков, посуды, продуктов, воды из чайников и обследовали персонал. Среди взрослых заболевших дизентерией не оказалось.

"Мы исследовали пробы со всех блюд и продуктов, которые были на складе и на кухне. Вероятно, инфекция попала в детский сад через творожную запеканку с изюмом. Творог, правда, уже не найти, но начинка осталась. Сейчас мы проверяем продукт на наличие источника заражения", – добавляет врач.

Пока садик закрыт до полного выяснения причин заболевания.

По материалам: Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях