В Одессе установят необычную скульптурную композицию в честь французского города-побратима

Эскиз монумента. Фото - odessa.ua

Эскиз монумента. Фото - odessa.ua

События
17 октября 2012 08:57

Стела Massalia в честь города-побратима Марселя будет установлена в Одессе в 2013 году, сообщает муниципальное управление информации.

Скульптурная композиция станет подарком Одессе в честь 40-летия установления побратимских отношений между городами.

По словам вице-мэра по гуманитарным вопросам Елены Павловой, достигнута договоренность, что стела будет установлена в  Суворовском районе.

"Изначально рассматривалась территория под размещение стелы на Французском бульваре. Но впоследствии все стороны единогласно сошлись на том, что новый памятник должен стать украшением улицы Марсельской. Выбрана территория сквера на углу проспекта Добровольского. Основа памятника – уникальная фреска, выполненная из цветного стекла, декорированная мозаикой и художественными буквами в виде влюбленных пар. Эту фреску, которая будет выполнена в Италии, марсельская сторона подарит Одессе. Мы, со своей стороны, берем на себя благоустройство территории", - отметила Елена Павлова.

Сегодня ведется подготовка проектно-сметной документации. В декабре финансово-организационные вопросы решит муниципалитет Марселя, а уже в 2013 году памятник будет установлен.

Несколько лет назад французский архитектор Мишель Перлофф при поддержке Французского культурного центра "Альянс Франсез" выступил с предложением создать в городе-побратиме Марселя Одессе символическую стелу Massalia. Название композиции – это древнегреческое название Марселя. По мнению архитектора, она станет символом единого происхождения двух городов-побратимов. Идея французов была воспринята позитивно, однако дальше эскиза дело тогда не продвинулось.

Новый виток переговоров начался в 2012 году. В настоящее время уже выполнены предпроектные работы.

В целом в рамках празднования 40-летия установления побратимских отношений между Одессой и Марселем запланирована целая серия мероприятий: открытие в Марселе постоянной экспозиции "Пути Одессы" в Музее цивилизации Европы и Средиземноморья, проведение Дней Одессы в Марселе и Дней Марселя в Одессе, организация культурных акций, а также молодежный обмен школьниками.

В Одессе установят необычную скульптурную композицию в честь французского города-побратима фото

Такая стела украсит Марсельскую Фото: odessa.ua

В Одессе установят необычную скульптурную композицию в честь французского города-побратима фото 1

Фото: odessa.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях