Одесситы больше других покупают элитные автомобили и предпочитают внедорожники

Bentley за 267 тыс. долларов – одна из самых дорогих покупок в городе.

Bentley за 267 тыс. долларов – одна из самых дорогих покупок в городе.

События
20 октября 2012 11:00

– Согласно нашим данным в прошлом месяце одесситы приобрели в автосалонах города 164 машины класса "премиум" и "люкс", что составляет 19% от общего количества проданных по стране, – отметил специалист по связям с общественностью портала rst.ua Николай Росличенко. – В Киеве эти показатели ниже на два процента.

Приведенная статистика заслуживает доверия, ведь она основывается на данных Укравтопрома и МРЭО, а также на мониторинге рынка новых авто. Эксперты уверяют, что в Одессе не жалеют денег на хорошие машины. Самыми дорогими покупками этого года считаются Mercedes SLS Class AMG Roadster за 287 тыс. долл. и Bentley Continental GT за 267 тыс. долл. В сегменте автомобилей стоимостью от 17 до 35 тыс. долл. приморский регион делит первое место с Киевом, а в отношении недорогих машин наш город, напротив, последний в рейтинге. Средняя же стоимость автомобиля, приобретенного в области, составляет 27 тыс. долларов. Это самый высокий показатель в Украине!

Особой популярностью у одесситов пользуются модели Hyundai Accent Sedan и Hyundai Elantra. С начала года автосалоны продали 332 и 200 экземпляров каждой модели соответственно. Третье место в рейтинге досталось модели Skoda Octavia – 174 реализованных авто. Кроме того, горожане держат пальму первенства по количеству приобретенных внедорожников. С января по сентябрь купили почти 3100 новых джипов.

– Финансовый ресурс у людей есть, поэтому они могут и хотят приобретать себе хорошие автомобили, – считает доктор экономических наук Николай Шутов.

По словам работников салонов, в Одессе значительную часть элитных машин приобретают крупные бизнесмены и высокопоставленные чиновники. Последние меняют "колеса" примерно раз в два года. Информацию о своих состоятельных клиентах, а также об их количестве владельцы автосалонов раскрывать не спешат. Боятся, что после этого от них отвернутся покупатели.

– Самое интересное, что наши продажи практически вернулись на докризисный уровень, – говорит начальник отдела продаж одного из элитных салонов Валерий. – Мужчины ведь любят красивые машинки, это элемент их статуса. На дорогие автомобили, как и на элитную недвижимость, спрос есть всегда!

10 самых популярных машин

1) Hyundai Accent Sedan

2) Hyundai Elantra

3) Skoda Octavia

4) Hyundai ix35

5) Hyundai Santa Fe

6) Renault Logan

7) Daewoo Matiz

8) Nissan Juke

9) ЗАЗLanos

10) KIA Rio Sedan

Конкретно

За 9 месяцев жители Одесской области купили почти 8,5 тысяч новых автомобилей, на которые потратили больше 1,5 миллиарда гривен. По итогам трех кварталов Одесса занимает по объему продаж пятое место в Украине.

Павел Анфимов (КП-Одесса)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях