В Одессе появится новая достопримечательность

В основу "Вишневого сада" Антона Чехова легла реальная история. Фото - proline-film.ru

В основу "Вишневого сада" Антона Чехова легла реальная история. Фото - proline-film.ru

События
22 октября 2012 09:23

На экскурсионной карте Одессы появится новая достопримечательность. Члены историко-топонимической комиссии приняли решение установить на улице Торговой, 1, где когда-то располагалась усадьба богатой одесской землевладелицы Жеребцовой, информационную табличку и высадить там вишни.

По легенде история Ольги Васильевой (приемной дочери Жеребцовой, которая унаследовала все ее состояние, в том числе усадьбу в Одессе – ред.) легла в основу знаменитой пьесы Антона Чехова "Вишневый сад", написанной в 1903 году.

Несколькими годами ранее Ольга Васильева познакомилась и подружилась с Чеховым в Ницце. Она переводила рассказы писателя на английский язык.

В пьесе "Вишневый сад" она представлена в образе дочери Ани Раневской, а ее старый управляющий Лукашов – в образе Фирса. Свою огромную усадьбу, располагавшуюся в Одессе на Торговой, 1, Ольга Васильева продала в 1909 году.

По свидетельству очевидцев и на основе имеющихся документов, в 1917 году усадьба с вишневым садом пришла в упадок. Сад, дом, флигели, конюшни и другие постройки были разрушены. После 1945 года усадьба превратилась в мусорник и была окончательно снесена. 

Идею увековечить легендарное для Одессы место членам историко-топонимической комиссии предложили сотрудники литературного музея и Литературного товарищества "Мир Паустовского".

По информации историков и литературоведов, всего существует несколько легенд об истории создания "Вишневого сада", но все они ведут в Одессу.

По словам вице-мэра Одессы по гуманитарным вопросам Елены Павловой, которая возглавляет работу историко-топонимической комиссии, это - удивительная история, достойная того, чтобы о ней знали и горожане и гости Южной Пальмиры.

"Мы хотим, чтобы эта история была визуализирована. У историко-топонимической комиссии родились интересные идеи по поводу того, как это можно сделать. Это даст возможность даже в школах в изучение "Вишневого сада" внести  совершенно другие краски, когда дети смогут прийти на это место и связать историю и художественный вымысел. А на экскурсионной карте Одессы появится новое легендарное место", - отметила Елена Павлова.

Планируется, что водить экскурсии в "Вишневый сад" будут уже весной 2013 года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях