Сегодня объявлен долгожданный "день тишины"

Сегодня можно поплатиться за агитацию. Фото с сайта: portalslv.lv.

Сегодня можно поплатиться за агитацию. Фото с сайта: portalslv.lv.

События
27 октября 2012 12:54

Сегодня, с 00:00 в Украине наступил "день тишины".

Это значит, что кандидатам в народные депутаты запрещено проводить любую агитацию – по ТВ и радио не транслируются ролики, наружная реклама снята, агитпалатки убраны, запрещено проведение массовых акций (концертов, собраний, митингов, походов, демонстраций, пикетов), а коммунальщики должны поснимать все плакаты и листовки. За любое нарушение запрета кандидатов могут привлечь к административной ответственности.

Согласно избирательному законодательству, "день тишины" нужен для того, чтобы избиратели могли принять решение о своем выборе без влияния или давления со стороны претендентов на мандат.

Напомним, выборы пройдут в воскресенье, 28 октября. Избирательные участки откроются в 8:00 и будут работать до 20:00. Кстати, впервые с 2002 года выборы пройдут по смешанной системе. Это значит, что 450 народных избранников будут избираться поровну (по 225 депутатов) по партийным спискам и в мажоритарных одномандатных округах. За процессом будут следить около 4 тысяч международных наблюдателей. Кроме того, впервые выборы на Украине будут транслировать в интернете (портал vybory2012.gov.ua).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях