Подруга Тимошенко намеревается застроить отелями и ночными клубами одесские склоны вдоль моря

Киевская фирма хотела застроить 20 гектар одесского побережья. Фото - segodnya.ua

Киевская фирма хотела застроить 20 гектар одесского побережья. Фото - segodnya.ua

События
02 ноября 2012 15:20

В Одессе вновь разгорается скандал вокруг застройки морских склонов — зарегистрированная в Киеве "Одесская строительная компания "Викоил" выиграла в апелляционном суде право застройки морских склонов от Отрады до Ланжерона (то есть от Купального переулка до улицы Вице-адмирала Азарова), пишет "Сегодня".

ДОБРО ОТ МЭРИИ

Согласно судебному решению, одесскую мэрию обязали выполнить совместный инвестиционный договор, подписанный еще в апреле 2004 года тогдашним начальником управления инженерной защиты побережья (каденции Руслана Боделана) Владимиром Соколовым.

Участники договора — частное предприятие "Викоил" и мэрия в лице Соколова дали друг другу обязательства "создать условия для застройки территории береговых склонов от пляжа "Ланжерон" до курорта "Аркадия". Через 2 года — в 2006 году, новый мэр Эдуард Гурвиц подтвердил договор, однако внес изменения в него, ограничив территорию предполагаемой застройки от Купального переулка до улицы Вице-адмирала Азарова.

В том же 2006 году компания "Викоил" даже разработала эскизный проект будущего строительства и передала его в горуправление архитектуры и строительства. Однако тогда дальше дело не продвинулось. Эдуард Гурвиц заявил в СМИ: мол, компания "Викоил" предоставила документы, что ее будет инвестировать канадский банк, но вся совместная "инвестиционная" деятельность с фирмой, по его словам, так и закончилась словесными декларациями.

ИНТЕРЕСЫ ТИМОШЕНКО

По словам одного из чиновников горсовета, попросившего не называть его имени, собственник компании "Викоил" — из ближнего окружения тогдашнего премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Проект застройки лоббировал кто-то из друзей Тимошенко — ее помощники в 2005-м позвонили в мэрию и настоятельно потребовали "оказать содействие" представителям фирмы "Викоил". Те предложили масштабный проект застройки склонов. Они чувствовали себя в Одессе очень уверенно и открывали в мэрии любые двери, как говорят, ногами", — рассказывает собеседник.

Слова источника в мэрии косвенно подтвердил бывший заммэра Михаил Кучук. "Представители фирмы "Викоил" приехали в 2006 году в Одессу в составе делегации Тимошенко. Тогда они привезли с собой несколько очень солидных днепропетровских архитекторов, которые предложили эскизный план застройки. Однако дальше переговоров дело так и не пошло — был лишь подписан договор о намерениях строить", — вспоминает Михаил Кучук.

В свою очередь Владимир Соколов, подписавший договор о сотрудничестве, так и не смог вспомнить обстоятельств, при которых документ был подписан. "Ни фирму не припомню, ни проекта", — признался экс-чиновник. А ответ экс-мэра Руслана Боделана удивил.

"Никаких договоров с "Викоилом" о застройке мы не подписывали", — отрезал бывший городской голова.

НОЧНЫЕ КЛУБЫ

По словам источника в мэрии, компанией "Викоил" владела близкая подруга Юлии Тимошенко, живущая в Днепропетровске.

"В 2006 году представители фирмы планировали застроить отелями и ночными клубами почти 20 гектаров на побережье. Они не скрывали, что настоящий владелец фирмы — подруга премьер-министра. У Тимошенко тоже были в проекте свои бизнес-интересы, поэтому его так активно лоббировали. Реализации проекта помешало изменение политической ситуации. Во-вторых, ключевые лица в Одесской мэрии так и не договорились о процентном соотношении интересов в застройке", — рассказал на условиях анонимности чиновник.

По словам источника, несколько лет назад фирму "Викоил" перепродали другим владельцам.

"Компанию купили только из-за подписанного с Одесской мэрией проекта о совместной деятельности в застройке склонов. Конечно, проект застройки никогда не будет реализован — за несколько лет изменилось законодательство. И, чтобы получить землю, придется пройти огромное количество инстанций. Фактически, подписанный в 2004 году договор стал предметом шантажа. Договор о совместной деятельности дает право через суд получить компенсацию от мэрии в виде куска земли где-нибудь на окраине. Или, в крайнем случае, поучаствовать в разработке проекта парковой зоны на приморских склонах, что тоже может принести серьезную прибыль", — объяснил источник.

К слову, экс-главный архитектор города Владимир Глазырин, уверяет, что планы "Викоила" так и останутся на бумаге: "Нельзя строить на этой территории что-либо, кроме парковых или оздоровительных комплексов. Да и этой фирме никто не давал разрешений и не выделял землю на склонах. Поэтому выигранный в суде иск невозможно реализовать на деле".

Получить комментарии у самой фирмы "Викоил", к сожалению, не удалось. Официального сайта у компании нет, а телефоны, указанные в справочнике, на протяжении дня молчат.

"Землю на торги не выставляли"

По мнению нынешнего главного архитектора Одессы Николая Базана, планы компании "Викоил" по застройке побережья так и останутся на бумаге.

"У "Викоил" есть лишь некий договор о намерениях. И решение суда, обязывающее мэрию его выполнить. Никакой конкретики в договоре нет. Теоретически, землю можно купить на аукционе. Однако эти участки на торги не выставляли. Во-вторых, любой проект должен соответствовать Генплану, пройти экспертизу и получить разрешение ГАСКа. Ничего этого у "Викоила" нет", — пояснил Николай Кузьмич.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях