Декану одесской мореходки дали 5 лет тюрьмы за взяточничество

По данным СМИ, в этом году это первый случай, когда суд вынес не условный приговор мздоимцу на Одесчине. Фото - obozrevatel.com.

По данным СМИ, в этом году это первый случай, когда суд вынес не условный приговор мздоимцу на Одесчине. Фото - obozrevatel.com.

События
12 ноября 2012 12:58

Измаильский районный суд Одесской области признал виновной в вымогательстве и получении взятки декана местного факультета Одесской национальной морской академии (высшая мореходка) Марию Ярмоленко и приговорил ее к четырем годам и 11 месяцам тюрьмы.

Кроме того, приговор предусматривает конфискацию всего имущества, а также лишение права занимать руководящие должности в течение трех лет после выхода из колонии.

Напомним, уголовное дело в отношении декана возбудили в конце августа 2011-го года.

В Измаильский городской отдел милиции обратился молодой человек и сообщил о том, что он стал жертвой вымогательства. По его словам, руководитель филиала высшего учебного заведения требует у него деньги за поступление в вуз.

22 августа в ходе отработки данной информации в своем служебном кабинете за получение взятки была задержана жительница Измаила, 1962 года рождения, которая получила деньги в размере 500 долларов США.

Мария Ярмоленко провела под стражей десять суток, после чего была выпущена под подписку о невыезде. На суде свою вину она не признала, заявив, что стала жертвой провокации.

Декану одесской мореходки дали 5 лет тюрьмы за взяточничество фото

Мария Ярмоленко. Фото: dumskaya.net

К слову, в настоящее время женщина все еще находится на свободе и даже исполняет обязанности руководителя факультета. Как пояснили в прокуратуре Одесской области, приговор вступит в силу только после того, как дело рассмотрит апелляционная инстанция (адвокаты декана уже обжаловали вердикт измаильской Фемиды).

По материалам: "Думская".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях